В Великобритании уровень террористической угрозы достиг худшего значения за последние 34 года.

Об этом заявил глава Службы безопасности Великобритании (МI5) Эндрю Паркер, сообщает Metro.

“В этом году мы столкнулись с резким ростом уровня террористической угрозы. Сегодня мы наблюдаем большие объемы террористической деятельности, она приближается к нам все быстрее, и ее может быть сложнее обнаружить”, – сказал Паркер.

Паркер рассказал, что МI5 ведет около 500 расследований по делам, связанным с терроризмом, которые затрагивают около 3 тыс. человек, связанных с экстремистской деятельностью.

В то же время глава ведомства отметил, что Служба готова к растущей террористической угрозе и постоянно расширяет методы контртеррористической борьбы, однако предотвратить каждую атаку очень сложно.

7 октября в полиции объяснили, что наезд автомобиля на пешеходов в Лондоне был не терактом, а дорожно-транспортным происшествием.
7 октября у Музея естественной истории в центре Лондона (Великобритания) автомобиль выехал на тротуар и врезался в пешеходов, в результате чего несколько человек получили ранения.
15 сентября стало известно, что на станции метро Parsons Green в Лондоне произошел взрыв в результате детонации самодельного взрывного устройства. Террористическая группировка “Исламское государство” взяла на себя ответственность за взрыв в лондонском метро.