Силовики не планируют принимать жестких мер в ходе митинга в Киеве в том случае, если его участники не будут нарушать правопорядок.

Об этом заявил директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко, сообщает “112 Украина”.

“Наши меры безопасности абсолютно адекватны тому, что происходит. Мы призываем всех не идти на эскалацию, не нарушать правопорядок. Мы этого делать не будем (разгонять участников митинга – ред.), только не нарушайте общественный порядок, не нападайте, не атакуйте, не несите оружия, хоть живите здесь”, – сказал Артем Шевченко.

Он также выразил надежду, что силовикам все же не придется применять силу и специальные средства для урегулирования ситуации.

Касательно количества охраны, которая находится в районе Верховной Рады, Шевченко отметил, что со вчерашнего дня оно не уменьшилось.

18 октября спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвал участников акций протеста обеспечить возможность входа и выхода из Парламента.
18 октября по состоянию на 09:30 под стены Верховной Рады уже пришли около 200 человек.
18 октября в Нацполиции заверили, что сотрудники правоохранительных органов будут действовать в Киеве в рамках правового поля и не станут предпринимать никаких радикальных шагов по сносу палаток под Верховной Радой.
17 октября в Киеве под стенами Верховной Рады прошла акция протеста соратников бывшего губернатора Одесской области, а ныне лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили и ряда других оппозиционных политиков. Организаторы и участники мероприятия требовали от Парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.
17 октября под зданием Верховной Рады активисты напали на нардепа от БПП Олега Барну.
17 октября недалеко от здания Верховной Рады произошли столкновения между протестующими и полицией, в результате которых пострадал полицейский.