Стало известно имя харьковчанки, находившейся за рулем Lexus RX 350, под колесами которого погибли пять человек. Ею оказалась 20-летняя студентка ХНУ имени Каразина Алена Зайцева.

Об этом сообщает “Харьков City” в Facebook.

Эту информацию подтвердили несколько источников.

СМИ сообщают, что Алена Зайцева – приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева, президента ООО “Группа – Тайфун”. В данный момент он является председателем правления и генеральным директором ЧАО “ПТП “Укрэнергочермет”, которое работает на рынке энерготехнологий. В 2012 году Василий Зайцев удостоился государственной премии в области науки и техники.

Зайцева

Зайцева1

Фото: Алена Зайцева / VK

Стоит отметить, что пользователи соцсети активно пишут комментарии относительно ДТП под фотографиями девушки. 

Журналист Роман Синицын в Facebook опубликовал фото удостоверения водителя Lexus.

Синицын1

Синицын2

Синицын3

Фото: Ромаан Синицын / Facebook

Синицын

Как сообщил на своей странице в Facebook нардеп Антон Геращенко, девушка управляла автомобилем, записанном на ее отца.

“На перекрестке ул. Сумской и ул. Бурсацкий спуск автомобиль Lexus, номер АХ 0032 ЕС, под управлением девушки-мажора 1997 года рождения, проезжая на запрещающий сигнал светофора, на большой скорости врезался в автомобиль Volkswagen Touareg. От полученного удара автомобиль Lexus, принадлежащий ее отцу, выбросило на тротуар улицы Сумской, где в этот момент находились десятки пешеходов”, – написал нардеп.

Геращенко ДТП

Как сообщили “Харьков City” в патрульной полиции, Зайцева на месте прошла освидетельствование, которое показало отсутствие алкоголя или наркотиков в крови. По словам очевидцев, сразу после аварии к девушке приехала “группа поддержки” на двух внедорожниках с луганскими номерами.

Источники NewsRoom в правоохранительных органах сообщили, что, несмотря на огромный резонанс, делать выводы о том, кто именно стал виновником трагедии, пока еще рано: результаты освидетельствования водителя Volkswagen Touareg могут кардинально изменить картину.

В Харькове около 20:45 на улице Сумской кроссовер Lexus въехал в толпу людей, в результате чего погибли не менее 5 человек, 6 – пострадали.