Федеральный совет Швейцарии принял решение ужесточить санкции в отношении КНДР.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующее решение было принято в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН 2371 (2017) и 2375 (2017) и уже вступило в силу.

Так, швейцарской стороной был введен запрет на выдачу гражданам КНДР разрешений на работу, за исключением разрешений, выданных по трудовым договорам, которые были заключены до 11 сентября 2017 года.

Федеральный совет запретил гражданам Швейцарии создавать совместные предприятия и кооперативы с гражданами или компаниями из Северной Кореи. Уже существующие предприятия и кооперативы нужно ликвидировать до 9 января. Согласно решению, финансовые операции с Северной Кореей разрешены только для работы дипломатических или консульских миссий или для гуманитарной деятельности.

Кроме того, швейцарской стороной были расширены санкции в сфере торговли продуктами. Речь идет о введении запрета на закупку, импорт и перевозку транзитом из КНДР свинца, текстиля, рыбы и морепродуктов. Согласно решению, КНДР также может поставлять в страну не более 2 миллионов баррелей нефтепродуктов в год.

16 октября Евросоюз ввел новые экономические санкции в отношении КНДР в связи с развитием Пхеньяном своих ядерных и ракетных программ. Согласно решению, попадает под запрет участие в каких-либо организациях в Северной Корее или принадлежащих КНДР компаниях за пределами республики, включая приобретение акций или других ценных бумаг. Кроме того, для запрета денежных переводов в КНДР странам ЕС не допускается возобновлять разрешение на работу для граждан КНДР, присутствующих на их территории, за исключением беженцев и других лиц, говорится в документе ЕС.
10 октября Европейский союз в рамках исполнения решения Совбеза ООН ужесточил санкции против Северной Кореи (КНДР). Речь идет о введении секторальных санкций, предусмотренных резолюцией 2375 Совбеза ООН.
10 октября ООН запретила четырем кораблям заходить в любой порт мира из-за нарушения санкционного режима, введенного в отношении КНДР.