Спикер Верховной Рады Андрей Парубий прогнозирует, что Парламент начнет рассмотрение законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности в 12:30.

Об этом он сказал в ходе заседания Рады, сообщает корреспондент #Букв.

“Предварительно, по моему расчету, в 12:30 мы сможем выйти на 2 законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности – депутатский и законопроект, внесенный Президентом Украины и определенный как неотложный. Мы сегодня по ним обоим можем принять решение и отправить их в Конституционный суд” , – сказал Парубий.

Он добавил, что убежден, что “для этого есть политическая воля”.

“Думаю, что мы сегодня можем дать не просто положительный результат, а очень высокий результат, близкий к 300 голосам. Рассмотрение будет происходить по полной процедуре. Предполагаю, что с 12:30 до 14:00 мы сможем принять решение об отмене депутатской неприкосновенности”, – подчеркнул Парубий.

Он добавил, что после обеда Рада будет рассматривать 3 законопроекта относительно избирательного законодательства: № 1068, № 1068-1 и № 1068-2.

Кроме того, по словам Парубия, до начала рассмотрения вышеуказанных законопроектов депутаты должны закончить рассмотрение медицинской реформы и двух сопутствующих проектов законов.

“Около 11:00 мы сможем выйти на голосование по медреформе”, – добавил спикер.

46

Стоит отметить, что по состоянию на 10:50 нардепы рассмотрели 817 из 893 поправок к законопроекту о медреформе.

Заседание Верховной Рады Украины

Заседание Верховной Рады Украины

Заседание Верховной Рады Украины

Заседание Верховной Рады Украины

Заседание Верховной Рады Украины

Заседание Верховной Рады Украины

Заседание Верховной Рады Украины

Заседание Верховной Рады Украины

Фото: “Буквы”

13 октября посольство ЕС в Украине обратилось к народным депутатам с просьбой проголосовать за принятие законопроектов № 6327, № 6604 из пакета медицинской реформы.
29 сентября заместитель главы фракции “Блока Петра Порошенко” Игорь Кононенко сказал, что проект медицинской реформы не имеет достаточной поддержки среди народных депутатов.
8 июня Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный законопроект № 6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств.
6 июня Кабинет Министров направил в Верховную Раду пакет законопроектов по медицинской реформе.