В четверг, 19 октября, Верховная Рада приступила к рассмотрению законопроектов о снятии депутатской неприкосновенности.

Онлайн-трансляция заседания Парламента доступна на канале Рады в YouTube.

В повестку дня было внесено три законопроекта, которыми предлагается отменить депутатскую неприкосновенность: президентский № 7203, группы депутатов № 6773 и “старой версии” президентского законопроекта от 2015 года № 1776.

Представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко объяснила, чем вызвана необходимость снятия депутатской неприкосновенности, комментируя необходимость принятия законопроекта № 7203. 

Стоит отметить, что соответствующий законопроект Рада будет рассматривать по полной процедуре.

“Такая необходимость обусловлена требованиями общества… и является эффективной составляющей борьбы с коррупцией”, – заявила она.

По словам Ирины Луценко, предполагается, что норма о депутатской неприкосновенности будет отменена с 1 января 2020 года.

“Отсрочка вступления в силу соответствующих изменений в Конституцию не является созданием прецедента – она уже имела место в рамках законотворческой деятельности украинского государства. В частности, принятые в 2004 году изменения относительно перехода к парламентско-президентской форме правления также вступили в силу с отсрочкой – с 2006 года”, – подчеркнула она.

Ирина Луценко

Юрий Левченко

Фото: Богдан Бортаков

18 октября комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал Парламенту внести в повестку дня и направить в Конституционный суд законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности.
17 октября Президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию в части неприкосновенности народных депутатов.