В комитете Верховной Рады Украины по вопросам бюджета рекомендовали народным депутатам принять проект госбюджета-2018 в первом чтении.

Об этом говорится в заключении комитета, опубликованном на сайте Рады.

“Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета на своем заседании 18-19 октября 2017 года (протокол № 118) рассмотрел вопрос относительно подготовки к первому чтению проекта Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2018 год (от 15.09.2017 № 7000), поданного Кабинетом Министров Украины… По итогам рассмотрения вопроса Комитет по вопросам бюджета принял решение: рекомендовать Верховной Раде Украины проект постановления Верховной Рады Украины “О заключениях и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2018 год”, подготовленный Комитетом по вопросам бюджета, принять за основу и в целом”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что докладчиком на сессии Верховной Рады по данному вопросу будет заместитель председателя комитета Сергей Мельник.

22 сентября в Верховной Раде выступил министр финансов Украины Александр Данилюк. Так, Данилюк перечислил приоритетные сферы госбюджета-2018: медицина, образование, социальная сфера, оборона, поддержка фермеров, дорожное хозяйство, децентрализация и энергоэффективность.
17 сентября Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно предложений к госбюджету на 2018 год по обеспечению нацбезопасности и обороны Украины.
15 сентября Кабинет Министров Украины заложил в проект госбюджета на 2018 год повышение минимальной зарплаты до 3 тысяч 723 гривен.
15 сентября в Раде был зарегистрирован проект закона о государственном бюджете Украины на 2018 год.