В четверг, 19 октября, Верховная Рада поддержала включение в повестку дня и направление на рассмотрение в Конституционный суд Украины двух законопроектов о снятии депутатской неприкосновенности.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, депутаты поддержали включение в повестку дня сессии законопроектов, которыми предлагается отменить депутатскую неприкосновенность – президентского № 7203 и группы депутатов № 6773, – 336-ю и 328-ю голосами соответственно.

Стоит отметить, что законопроект № 7203 был определен Главой государства как неотложный. Президентским законопроектом предлагается внести изменения в ст. 80 Конституции.

“Законопроектом предлагается изложить статью 80 Конституции Украины в новой редакции, отменяющей положения, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность, в частности, что народные депутаты Украины не могут без согласия Верховной Рады Украины быть привлечены к уголовной ответственности”, – говорится в пояснительной записке.

Данный законопроект предлагается ввести в действие с 1 января 2020 года.

Голосование в Верховной Раде

Голосование в Верховной Раде

Голосование в Верховной Раде

Голосование в Верховной Раде

Фото: Богдан Бортаков

19 октября представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко объяснила, что необходимость принятия законопроекта “обусловлена требованиями общества и является эффективной составляющей борьбы с коррупцией”.
18 октября комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал Парламенту внести в повестку дня и направить в Конституционный суд законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности.
17 октября Президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию в части неприкосновенности народных депутатов.