В государственном бюджете Украины на 2017 год предусмотрено выделение 4 млрд гривен на обновление сельской медицины.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко, комментируя голосование в Раде по медицинской реформе, а также поддержку законопроекта о медобслуживании в сельской местности, информирует пресс-служба Главы государства.

“Дав старт медицинской реформе, Верховная Рада сделала еще один важный шаг – принят также в первом чтении внесенный Президентом закон ” О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада поддержала медреформу: что ожидает простых украинцев

Глава государства подчеркнул, что указанный закон “открывает возможности для обеспечения доступной и качественной первичной медицинской помощи для сельских жителей”. “Учреждения здравоохранения и их отделения будут укомплектованы необходимым оборудованием и набором лекарств. Сельские врачи получат стимулирующую оплату труда и достойные условия для жизни. На помощь жителям села придет телемедицина, консультирование лучших специалистов”, – подчеркнул Порошенко.

По словам Главы государства, в госбюджете на 2017 год уже есть финансовый ресурс для реализации указанного закона. “Государственный бюджет Украины на 2017 год уже предусматривает выделение 4 млрд грн на обновление сельской медицины. Требую, чтобы уже в этом году жители сел почувствовали реальные изменения к лучшему”, – подытожил Порошенко.

Порошенко

В четверг, 19 октября, Верховная Рада в ходе заседания во втором чтении и в целом приняла законопроект № 6327, предполагающий проведение медреформы.
В четверг, 19 октября, Верховная Рада в первом чтении поддержала реформу сельской медицины
13 октября посольство ЕС в Украине обратилось к народным депутатам с просьбой проголосовать за принятие законопроектов № 6327, № 6604 из пакета медицинской реформы.
5 сентября в Минздраве объяснили, что медицинскую реформу в Украине будут внедрять в три этапа.
16 июня стало известно, что в Украине планируется создать специальное агентство, которое станет частью Министерства здравоохранения и будет следить за качеством предоставления медицинских услуг.