Верховная Рада Украины приступила к рассмотрению трех законопроектов, которые предусматривают реализацию избирательной реформы.

В рамках вечернего заседания ВР зарегистрировались 346 народных избранников, сообщает корреспондент #Букв.

Так, запланировано рассмотрение 3 альтернативных законопроектов № 1068, № 1068-1, № 1068-2 относительно введения пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками.

Кроме того, повесткой предусмотрено рассмотрение двух проектов Избирательного кодекса № 3112, № 3112-1.

“Сейчас мы будем рассматривать три законопроекта: 1068, 1068-1 и 1068-2. Я убежден: Парламент должен остановиться на одном из них, чтобы на его основании мог появиться законопроект, который ми примем в целом. Я являюсь убедительным приверженцем открытых списков, и я буду призывать Парламент, чтобы сегодня мы могли по одному из этих законопроектов принять позитивное решение. Я хочу также подчеркнуть, что рассмотрение будет происходить по полной процедуре, поскольку каждый из указанных законов имеет более 100 статей, и мы не имеем права их рассматривать иначе, чем по полной процедуре”, – заявил Парубий.

После этого нардепы приступили к рассмотрению законопроекта №1068.

рассмотрение1

рассмотрение2

рассмотрение3

рассмотрение4

рассмотрение5

Фото: “Буквы”

 

В четверг, 19 октября, Верховная Рада поддержала включение в повестку дня и направление на рассмотрение в Конституционный суд Украины двух законопроектов о снятии депутатской неприкосновенности.
19 октября Верховная Рада в первом чтении поддержала реформу сельской медицины.
19 октября Верховная Рада в ходе заседания во втором чтении и в целом приняла законопроект № 6327, предполагающий проведение медреформы.