Девушка-водитель автомобиля Lexus, являющаяся участницей резонансного ДТП в Харькове, в результате которого погибли 5 человек и еще 6 пострадали, отказалась от дачи показаний.

Об этом сообщил начальник следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Чиж, информирует “Интерфакс-Украина”.

Он уточнил, что задержанной был предоставлен адвокат из центра правовой помощи и разъяснены ее права.

“Перед нами стоит задача в кратчайшие сроки провести расследование. В данный момент девушка задержана, она отказалась давать показания, сославшись на 63 статью Конституции”, – сообщил правоохранитель, которого цитирует харьковское издание NewsRoom.

Кроме того, по информации начальника ГУ НП Украины в Харьковской области Олега Беха, второй автомобиль-участник ДТП Volkswagen Touareg начал движение на желтый сигнал светофора. Что касается скорости, с которой двигались иномарки, ее должны определить эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно имя харьковчанки, находившейся за рулем Lexus

Бех уточнил, что Киевский районный суд г. Харькова в пятницу, 20 октября, рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения в отношении 20-летней харьковчанки – водителя Lexus.

“Мера пресечения будет избираться завтра в Киевском райсуде”, – заявил Бех.

Он также подтвердил, что девушка находилась за рулем машины, которая принадлежит ее отчиму.

“Это подтверждено. Собственник транспортного средства будет вызван следователями для допроса”, – отметил Бех.

Начальник областной полиции сообщил, что виновница ДТП 4 раза привлекалась к админответственности за нарушение правил дорожного движения по ст.122 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Превышение водителями транспортных средств установленных ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения и нарушение других правил дорожного движения) в 2016 году и дважды – с начала этого года.

По словам Беха, предварительно следователи могут подтвердить, что происшествие произошло по вине водителя Lexus, однако будут назначены дополнительные экспертизы, которые позволят следователям подготовить дело в суд.

“В данный момент у нас уже допрошены ряд очевидцев. Был допрошен водитель Volkswagen Touareg. Допрошен один потерпевший. Кроме того, назначены судебно-медицинские экспертизы… Предварительно следователи могут подтвердить, что указанный инцидент произошел по вине водителя Lexus, однако дополнительно будут назначены экспертизы”, – заявил Бех.

По данным полиции, оба водителя были трезвы, результаты анализов на наркотики будут готовы позже. Кроме того, правоохранители проверят, пользовалась ли девушка мобильным телефоном во время движения. Если вина 20-летней студентки будет доказана, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Прокуратура Харьковской области утвердила подозрение 20-летней учаснице смертельного ДТП в Харькове, в результате которого на месте происшествия погибли 5 человек.
Вторым участником смертельного ДТП на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в Харькове оказался 49-летний бизнесмен, занимающийся розничной торговлей.
В Сети появилось еще одно видео с камеры наружного наблюдения, на котором запечатлен, когда автомобиль Lexus от удара с Volkswagen Touareg влетел в толпу людей.
Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в Украине продолжается “война на дорогах”: в 2016 году в ДТП погибли 3187 человек, за девять месяцев 2017 года – 2317 человек.
В Сети появилось видео столкновения автомобилей на улице Сумской в Харькове, в результате которого погибли шесть человек.