Народный депутат Борислав Розенблат назвал свое задержание в аэропорту “Киев” ограблением.

Об этом сообщает ТСН.

Нардепа, которого подозревают в масштабном взяточничестве за содействие в добыче янтаря, задержали во время попытки вылета в Германию.

Розенблат утверждает, что из страны бежать не собирался, а лишь хотел посетить клинику после того, как предыдущая мера пресечения в отношении него закончилась. В Германии он собирался пробыть два дня. Депутат говорит, что сотрудники НАБУ вывели его прямо из салона самолета.

Согласно первым сообщениям СМИ, Розенблат имел при себе золото и бриллианты, но сам нардеп категорически опроверг наличие таких ценностей. По утверждению Розенблата, у него была только бижутерия, которую он приобрел в подарок племянницам.

Нардеп пожаловался, что правоохранители изъяли у него все вещи, паспорта, кредитные карты и телефоны.

“Меня ограбили и нарушили все мои конституционные права. Забрали паспорта, кредитные карточки, телефоны, фактически все вещи”, – так депутат описал действия сотрудников НАБУ.

Также Розенблат утверждает, что у представителей НАБУ не было решения суда относительно обыска и задержания и раньше он предупредил Антикоррупционное бюро о том, что собирается лететь за границу.

Сейчас нардеп находится на суде по избранию меры пресечения.

Ранее в Национальном антикоррупционном агентстве Украины (НАБУ) не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о якобы задержании народного депутата Борислава Розенблата.
Стоит отметить, что в Facebook Борислав Розенблат написал, что заранее предупредил НАБУ о вылете за границу.
Борислав Розенблат является фигурантом “янтарного дела”, как и нардеп Максим Поляков. Так, во время следствия было установлено, что два народных депутата с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовались правом законодательной инициативы с целью протащить через Парламент ряд изменений в законопроекты, которые должны улучшить условия хозяйствования для предприятия-заказчика при добыче янтаря и его реализации. Розенблату инкримирируется уголовное преступление по ч. 4 ст. 368 (“Получение неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины.