Участники акции протеста под стенами Парламента намерены сегодня направиться на Банковую к Администрации Президента.

Об этом сообщает корреспондент #Букв с места событий.

Так, организаторы акции объявили со сцены, что протест продолжится под Радой, пока не будут выполнены все требования протестующих.

“Мы остаемся на этой площади проведения мирной акции для того, чтобы все наши требования были выполнены”, – заявил со сцены внефракционный нардеп Юрий Деревянко.

Кроме того, участники протеста намереваются сегодня в 20:15 направится к “офису Президента” на Банковую.

“Мы должны создавать Антикоррупционный суд, мы должны создавать новые правила, мы должны выгонять всех руководителей государства, которые обманывают… В 20:15 направляемся к Президенту Украины, который забыл, каким образом он стал Президентом. Ему нужно об этом напомнить с очень цивилизованным требованием: подпиши разработанный закон об Антикоррупционном суде и внеси его в ВР”, – заявил со сцены один из организаторов акции – народный депутат от “Самопомочи” Егор Соболев

Он предложил участникам акции в 20:15 организоваться и колонной идти к Президенту.

На сцене под ВР присутствуют также народные депутаты Сергей Лещенко (БПП), Мустафа Найем (БПП), Светлана Залищук, Виктор Чумак (внефракционный), экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили и другие.

В данный момент на площади перед ВР находятся около тысячи протестующих, которые слушают спикеров, выступающих на сцене возле Рады.

Ситуация спокойная, агрессивных действий не наблюдается. У сотрудников правоохранительных органов как раз проходит ротация.

Некоторые из протестующих разожгли огонь в палаточном городке перед ВР для приготовления пищи, несмотря на наличие полевой кухни.

Рада

Рада2

Рада3

Фото: “Буквы”

17 октября в Киеве под стенами Верховной Рады прошла акция протеста соратников бывшего губернатора Одесской области, а ныне лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили и ряда других оппозиционных политиков. Организаторы и участники мероприятия требовали от Парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.
В четверг, 19 октября, Верховная Рада поддержала включение в повестку дня и направление на рассмотрение в Конституционный суд Украины двух законопроектов о снятии депутатской неприкосновенности.
Верховная Рада Украины сегодня не смогла принять ни один из трех законопроектов, которые предусматривают реализацию избирательной реформы.
Ранее сегодня народный депутат Владимир Парасюк сообщал, что лидеры протеста под Верховной Радой Украины согласуют на совещании свои дальнейшие действия.