Пресс-секретарь внефракционного народного депутата Сергея Таруты прервала запись интервью с нардепом, которое должно выйти сегодня на телеканале “UA:Перший”, из-за “неудобного” вопроса о финансировании им партии “Основа”, основателем которой является народный избранник.

Соответствующее видео выложила на своей странице в Facebook исполнительный директор организации Centre UA и ведущая программы “Сложный разговор” на “UA:Перший” Инна Борзило.

Гостем указанной программы и был Сергей Тарута.

“Сложный разговор” – это когда гостям ставят откровенные и простые вопросы, о которых (о чудо!) невозможно договориться заранее. Почему-то среди пиарщиков нардепов бытует мнение, что существуют “удобные” вопросы и “неудобные”. Правильный ответ – публичный политик должен быть готов всегда отвечать за свои действия. Вот пример того, что происходит, если задать идейному вдохновителю вопрос о финансировании партии “Основа”. Остро, показательно, малоинформативно. Мы решили не включать этот инцидент в эфирный выпуск, но поскольку это общественное – ничего не оставляем за кадром”, – написала Борзило.

В ходе разговора ведущая спросила Таруту, кто отвечает за финансирование созданной им партии, но нардеп уклонился от ответа.

“Я человек не бедный и предлагаю всем объединиться вокруг капитализации страны… Это означает, что сегодня тысяча бизнесменов по тысяче долларов – это намного лучше, чем один бизнесмен, который дает миллион и от которого все зависит”, – так ответил Тарута.

На вопрос, сколько сам нардеп вложил в поддержку партии, Тарута ответил: “Все прозрачно. Я точно не знаю, это для меня не такая большая сумма”.

Нардеп также заверил, что является лишь “идейным вдохновителем” политсилы, а не ее членом.

“Я идейный вдохновитель партии “Основа”. Это первая идеологическая партия с правильной идеологией, которую поддерживают и в Европе, и в Америке”, – сообщил Тарута.

“Складна розмова” – це коли гостям ставлять відверті і прості питання, про які (о диво!) неможливо домовитися заздалегідь. Чомусь серед піарників нардепів є думка, що існують “зручні” питання та “незручні”. Правильна відповідь – публічний політик має бути готовим завжди відповідати за свої дії. Ось приклад того, що стається, якщо поставити ідейному натхненнику запитання про фінансування партії “Основа”. Гостро, показово, мало інформативно. Ми вирішили не включати цей інцидент в ефірний випуск, але оскільки це суспільне – нічого не залишаємо поза кадром. Повний випуск зустрічі із Сергієм Тарутою дивіться сьогодні о 22:15 в ефірі UA:Перший. UPD. Гаряче стає десь на 4 хвилині

Опубліковано Инною Борзило 17 жовтня 2017 р.

После того, как ведущая начала уточнять у нардепа источники финансирования партии, в разговор вмешалась его пресс-секретарь, представившаяся Еленой.

Она, постоянно перебивая ведущую, потребовала, чтобы ведущая программы перестала задавать вопросы Таруте о партии “Основа”, ее финансировании и членах. Она предложила ведущей выбор: или говорить с нардепом о парламентской деятельности – или они уходят с записи программы.

“Сергей Алексеевич – идейный вдохновитель партии… Либо мы обсуждаем работу в Парламенте, которая непосредственно касается Таруты, либо мы встаем и уходим. Это реально не корректно. Вам сказали: он идейный вдохновитель, он не является членом партии. Если у вас есть вопросы по партийцам – пригласите партийцев и задавайте им эти вопросы”, – заявила пресс-секретарь Таруты.

Она добавила, что является “некорректным” задавать подобные вопросы, так как темы для разговора были заранее согласованы: это работа в Парламенте, реинтеграция Донбасса и пенсионная реформа.

Борзило

Стоит отметить, что Сергей Тарута на своей странице в Facebook уже после записи программы назвал сумму, которую он вложил в партию. “Проверил – я как физическое лицо перевел на счет партии “Основа” 1 миллион 280 тысяч гривен из собственных средств”, – написал депутат.

Тарута

О создании новой политсилы Тарута сообщил еще в апреле этого года.

“Украине нужна перезагрузка всей системы власти, и сделать это можно только через новое политическое движение. Ведь задача государства – помогать каждому человеку, и политика государства должна строиться вокруг главной ценности – человек. К сожалению, в Украине человек никогда этой ценностью не являлся”, – заявид тогда Тарута.

Нардеп подчеркнул – партия будет прежде всего идеологической, и не будет “проектом Таруты”.

“Мы создали новую политическую партию. Она будет построена на идеологических принципах консерватизма – это республиканская партия с главной ценностью – человек”, – отметил он.

В сентябре политсила была презентована в Кропивницком. Как указано в обнародованном на YouTube-канале партии “Основа” видео, презентацию провели “ее основатели – глава совета директоров компании “Велта” Андрей Николаенко и народный депутат, бизнесмен Сергей Тарута”.

Стоит отметить, что ведущая программы “Складна розмова” на телеканале “UA:Перший”, исполнительный директор общественной организации “Центр UA”, координатор общественного движения “Чесно” Инна Борзило “засветилась” в групповом чате организаторов протеста под Верховной Радой “Карфаген”.

В октябре этого года в СМИ появилась информация, что теневая группа украинских лоббистов арендовала комнату в подвале Капитолия для съемок фиктивных слушаний американского Конгресса относительно ситуации в НБУ для украинского телевидения. Среди участников слушания были народный депутат Сергей Тарута, экс-сотрудник Нацбанка Александр Завадецкий и Джеймс Вулси, бывший директор ЦРУ времен президентства Билла Клинтона.