Судебное заседание в деле народного депутата Борислава Розенблата состоится в пятницу, 20 октября, в 14:00 в Соломенском районном суде Киева.

Об этом в комментарии “Укринформу” сообщил адвокат депутата Алексей Шевчук.

“Завтра в 14:00. Заседание по делу Розенблата. Соломенский суд. Судья Бобровник”, – отметил Шевчук.

У Розенблата изъяли телефон с целью получения доступа к личной переписке, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Кроме того, как указал Шевчук, один из детективов сообщил, что в ближайшее время задержат адвокатов Розенблата.

Напомним, нардепа Розенблата, которого подозревают в масштабном взяточничестве за содействие в добыче янтаря, задержали во время попытки вылета в Германию.

Розенблат утверждает, что из страны бежать не собирался, а лишь хотел посетить клинику после того, как предыдущая мера пресечения в отношении него закончилась. В Германии он собирался пробыть два дня. Депутат говорит, что сотрудники НАБУ вывели его прямо из салона самолета.

Ранее в Национальном антикоррупционном агентстве Украины (НАБУ) не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о якобы задержании народного депутата Борислава Розенблата.
Стоит отметить, что в Facebook Борислав Розенблат написал, что заранее предупредил НАБУ о вылете за границу.
Борислав Розенблат является фигурантом “янтарного дела”, как и нардеп Максим Поляков. Так, во время следствия было установлено, что два народных депутата с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовались правом законодательной инициативы с целью протащить через Парламент ряд изменений в законопроекты, которые должны улучшить условия хозяйствования для предприятия-заказчика при добыче янтаря и его реализации. Розенблату инкримирируется уголовное преступление по ч. 4 ст. 368 (“Получение неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины.