Верховная Рада приняла закон о медреформе. Суд разрешил взыскать штраф АМКУ со всего имущества “Газпрома”. А прокуратура согласовала подозрение участнице смертельного ДТП в Харькове.

СУД РАЗРЕШИЛ ВЗЫСКАТЬ ШТРАФ АМКУ СО ВСЕГО ИМУЩЕСТВА “ГАЗПРОМА”

Хозяйственный суд Киева разрешил взыскать штраф с российского “Газпрома” в размере 171 млрд грн со всего имущества должника.

Об этом в Facebook написал министр юстиции Украины Павел Петренко.

“Хозяйственный суд города Киева удовлетворил ходатайство Антимонопольного комитета Украины и исполнительной службы Минюста и изменил способ исполнения судебного решения относительно взыскания с “Газпрома” штрафа в 171 млрд грн. Проще говоря, если до сих пор можно было взыскать только средства “Газпрома”, размещенные в банках, то теперь взыскание распространяется на все имущество должника”, – написал Петренко.

Он отметил, что, в соответствии с процедурами, данное решение суда должно быть обнародовано через несколько дней.

суд

Фото: УНИАН

РАДА ПРИНЯЛА ЗАКОН О МЕДРЕФОРМЕ

В четверг, 19 октября, Верховная Рада в ходе заседания во втором чтении и в целом приняла законопроект № 6327, предполагающий проведение медреформы.

Так, принятие документа во втором чтении поддержали 240 нардепов.

Согласно пояснительной записке, объем медицинских услуг и лекарственных средств, стоимость которых покрывается государственными гарантиями, и степень покрытия закрепляются на уровне закона в государственном гарантированном пакете.

“В рамках государственного гарантированного пакета государство гарантирует полную оплату за счет средств государственного бюджета необходимых медицинских услуг и лекарственных средств на экстренном, паллиативном и первичном уровне, и частично на вторичном (специализированном) и третичном (высокоспециализированном) уровне, предоставленных поставщиками медицинских услуг. При этом компонент медицинской помощи на всех уровнях всегда будет оплачиваться государством в полном объеме. Для обеспечения возможности прогнозирования объема расходов на здравоохранение Кабинет Министров Украины ежегодно утверждает конкретный перечень услуг и лекарственных средств, входящих в гарантированный пакет”, – говорится в документе.

Согласно тексту закона, в рамках программы медицинских гарантий государство гарантирует гражданам, иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, и лицам, признанным беженцами, или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите, полную оплату за счет средств Государственного бюджета Украины необходимых им медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением:

1) экстренной медицинской помощи;

2) первичной медицинской помощи;

3) вторичной (специализированной) медицинской помощи;

4) третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи;

5) паллиативной медицинской помощи;

6) медицинской реабилитации;

7) медицинской помощи детям до 16 лет;

8) медицинской помощи в связи с беременностью и родами.

Кроме того, Верховная Рада в первом чтении поддержала реформу сельской медицины. Так, предполагается оказание консультаций при помощи средств телемедицины и выполнение установленных медицинских назначений, укомплектование учреждений здравоохранения необходимым оборудованием и стартовым набором лекарств для оказания первичной медицинской помощи, а также создание надлежащей инфраструктуры.

Как отметил Президент Петр Порошенко, в государственном бюджете Украины на 2017 год предусмотрено выделение 4 млрд гривен на обновление сельской медицины.

Рада

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

ПРОКУРАТУРА СОГЛАСОВАЛА ПОДОЗРЕНИЕ УЧАСТНИЦЕ РЕЗОНАНСНОГО ДТП В ХАРЬКОВЕ

Прокуратура Харьковской области утвердила подозрение 20-летней учаснице смертельного ДТП в Харькове, в результате которого на месте происшествия погибли 5 человек.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

“Прокуратура Харьковской области утвердила подозрение 20-летней харьковчанке по факту нарушения правил безопасности дорожного движения, что повлекло гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 УК Украины)”, – сказано в сообщении.

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В прокуратуре напомнили, что ДТП произошло 18 октября около 20:40 вблизи перекрестка ул. Сумской и ул. Мечникова. Автомобиль Lexus, за рулем которого находилась 20-летняя девушка, столкнулся с автомобилем Volkswagen, после чего Lexus выехал на тротуар, где сбил пешеходов. В результате ДТП на месте происшествия погибли 5 человек, еще 6 были травмированы и доставлены в больницу.

“Водитель автомобиля Lexus задержана… Готовится ходатайство в суд об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей. По результатам экспресс-исследований крови алкоголя или наркотических веществ у обоих водителей не обнаружено”, – отмечается в сообщении.

В данный момент изъяты записи с видеокамер, которые в настоящее время исследуют следователи и эксперты. Также назначены экспертизы и устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Стоит отметить, что девушка-водитель автомобиля Lexus, являющаяся участницей ДТП, отказалась от дачи показаний, о чем сообщили в полиции.

По информации начальника ГУ НП Украины в Харьковской области Олега Беха, второй автомобиль-участник ДТП Volkswagen Touareg начал движение на желтый сигнал светофора. 

Вторым участником смертельного ДТП на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в Харькове оказался 49-летний бизнесмен, занимающийся розничной торговлей.

Бех уточнил, что Киевский районный суд г. Харькова в пятницу, 20 октября, рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения в отношении водителя Lexus.

Начальник областной полиции сообщил, что виновница ДТП 4 раза привлекалась к админответственности за нарушение правил дорожного движения по ст.122 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Превышение водителями транспортных средств установленных ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения и нарушение других правил дорожного движения) в 2016 году и дважды – с начала этого года.

По словам Беха, предварительно следователи могут подтвердить, что происшествие произошло по вине водителя Lexus, однако будут назначены дополнительные экспертизы, которые позволят следователям подготовить дело в суд.

Стоит отметить, что отчим 20-летней харьковчанки Алены Зайцевой, подозреваемой в смертельном ДТП на улице Сумской в Харькове, утверждает, что его дочь никогда прежде не нарушала правила дорожного движения.

 Министр внутренних дел Арсен Аваков уже отреагировал на трагедию, отметив, что она стала результатом привычной “молодой лихости”, пренебрежения элементарными правилами дорожного движения. К тому же имело место чувство вседозволенности от “крутой” машины и беспечности. “Считаю, что пора завершить общественную дискуссию по поводу резкого ужесточения мер против нарушителей на дорогах”, – заявил Аваков.

В данный момент полиция установила личности всех людей, которые погибли и пострадали в масштабном ДТП в Харькове.

Тем временем в Сети появилось видео столкновения автомобилей на улице Сумской в Харькове, в результате которого погибли пять человек. Также обнародовано еще одно видео с камеры наружного наблюдения, на котором запечатлен момент, когда автомобиль Lexus от удара с Volkswagen Touareg влетел в толпу людей.

РАДА ЗАПУСТИЛА ПРОЦЕДУРУ ОТМЕНЫ ДЕПУТАТСКОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ

В четверг, 19 октября, Верховная Рада поддержала включение в повестку дня и направление на рассмотрение в Конституционный суд Украины двух законопроектов о снятии депутатской неприкосновенности.

Так, депутаты поддержали включение в повестку дня сессии законопроектов, которыми предлагается отменить депутатскую неприкосновенность – президентского № 7203 и группы депутатов № 6773, – 336-ю и 328-ю голосами соответственно.

Стоит отметить, что законопроект № 7203 был определен Главой государства как неотложный. Президентским законопроектом предлагается внести изменения в ст. 80 Конституции.

“Законопроектом предлагается изложить статью 80 Конституции Украины в новой редакции, отменяющей положения, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность, в частности, что народные депутаты Украины не могут без согласия Верховной Рады Украины быть привлечены к уголовной ответственности”, – говорится в пояснительной записке.

Данный законопроект предлагается ввести в действие с 1 января 2020 года.

Рада

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

СУД ВЕРНУЛ ПАКЕТ АКЦИЙ “УКРТЕЛЕКОМА” В ГОССОБСТВЕННОСТЬ

Хозяйственный суд Киева в четверг, 19 октября, вернул в государственную собственность пакет акций телекоммуникационной компании “Укртелеком”.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Так, суд по иску Фонда государственного имущества разорвал заключенный в марте 2011 года по итогам приватизационного конкурса договор купли-продажи акций “Укртелекома” ООО “ЕСУ”.

“Сегодня, 19.10.2017, Хозяйственным судом города Киева принято решение, которым полностью удовлетворены исковые требования Фонда госимущества Украины, расторгнут договор купли-продажи акций №КПП-582 от 11.03.2011 ПАО “Укртелеком”, ПАО “Государственный экспортно-импортный банк Украины” обязан списать со счета ООО “ЕСУ” пакет акций ПАО “Укртелеком”, – сказано в сообщении.

Кроме того, с ООО “ЕСУ” взыскана пеня в размере 2,17 млрд грн, начисленная за ненадлежащее выполнение договора купли-продажи пакета акций.

Укртелеком

Фото: из открытых источников

ГПУ ОБЪЯВИЛА О ПОДОЗРЕНИИ ГЕНЕРАЛУ АРМИИ РФ ИЗ-ЗА ОБСТРЕЛА АВДЕЕВКИ

Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении в ведении агрессивной войны и совершении теракта российскому генералу, который занимал руководящую должность в “министерстве обороны ДНР” и отдал приказ об обстреле Авдеевки в феврале текущего года.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Одному из чиновников вооруженных сил Российской Федерации, действующему генералу российской армии объявлено подозрение в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 258, ч. 2 ст. 437, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 438 УК Украины. Ему инкриминируется совершение террористического акта, который привел к гибели людей, ведение агрессивной войны, нарушение законов и обычаев войны, соединенные с умышленными убийствами людей”, – говорится в сообщении.

В частности, в ходе досудебного расследования установлено, что вышеупомянутый генерал, будучи на руководящей должности “министерства обороны” террористической организации “ДНР”, 01.02.2017 отдал приказ об артиллерийском обстреле г. Авдеевка Донецкой области, в результате чего погибли 2 военнослужащих Вооруженных сил Украины и 1 гражданское лицо, 12 военнослужащих Вооруженных сил Украины и 3 гражданских лица получили ранения.

Кроме того, в результате обстрелов повреждено (разрушено) 56 объектов гражданской инфраструктуры города.

За совершение этих преступлений предусмотрен максимальный срок наказания в виде пожизненного лишения свободы.

ГПУ

Фото: УНИАН

В ГПСУ ПОДТВЕРДИЛИ ЗАДЕРЖАНИЕ НАРДЕПА РОЗЕНБЛАТА В “ЖУЛЯНАХ”

В Государственной пограничной службе подтвердили задержание депутата Верховной Рады Борислава Розенблата в аэропорту “Жуляны” (Киев).

Об этом #Буквам сообщил спикер ГПСУ Олег Слободян.

“Эта информация подтвердилась. Его задержали в аэропорту “Жуляны”, – заявил он.

Стоит отметить, что в Национальном антикоррупционном агентстве Украины (НАБУ) до сих пор не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о задержании Розенблата.

Тем временем адвокат нардепа Алексей Шевчук сообщил, что его подзащитный еще утром официально сообщил НАБУ о том, что собирается вылететь из Украины и вернуться в воскресенье.

“На его и моей страницах есть соответствующее письмо с отметкой НАБУ. Борислав Розенблат также прошел паспортный контроль, Государственная пограничная служба выпустила его. Кроме того, у него с собой были и паспорта, которые ему вернуло то же НАБУ”, – сообщил Шевчук.

По словам Шевчука, Борислав Розенблат уже должен был вылететь из страны. “Но по личному указанию кого-то из НАБУ, ворвались люди и задержали народного депутата без согласия Верховной Рады. Более того – имея официальное сообщение, что он вернется в воскресенье. Они отобрали у Розенблатта паспорта и уже в течение четырех часов удерживают его в аэропорту “Жуляны”, – рассказал Шевчук.

Что касается информации о том, что Розенблат с собой якобы вез драгоценности, то адвокат отметил: “Никаких драгоценностей при нем не было. У него с собой были только личные вещи. Это неправдивая информация”.

Сам Борислав Розенблат назвал свое задержание в аэропорту “Киев” ограблением

Розенблат утверждает, что из страны бежать не собирался, а лишь хотел посетить клинику после того, как предыдущая мера пресечения в отношении него закончилась. В Германии он собирался пробыть два дня. Депутат говорит, что сотрудники НАБУ вывели его прямо из салона самолета.

Согласно первым сообщениям СМИ, Розенблат имел при себе золото и бриллианты, но сам нардеп категорически опроверг наличие таких ценностей. По утверждению Розенблата, у него была только бижутерия, которую он приобрел в подарок племянницам.

 Розенблат

Фото: УНИАН

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ РЕФОРМА: ВР ПРОВАЛИЛА ВСЕ ТРИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ЗАКОНОПРОЕКТА

Верховная Рада Украины не смогла принять ни один из трех законопроектов, которые предусматривают реализацию избирательной реформы.

Так, нардепы рассматривали 3 альтернативных законопроекта № 1068, № 1068-1, № 1068-2 относительно введения пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками.

Ни один из них во время голосования не набрал достаточного количества голосов. Так, законопроект № 1068 авторства Юрия Мирошниченко (“Оппозиционный блок”) поддержали 46 нардепов, № 1068-1 авторства Юлии Тимошенко (“Батькивщина”), Сергея Соболева (“Батькивщина”), Ивана Кириленко (“Батькивщина”) и других – 91 народный избранник.

За законопроект № 1068-2 авторства Виктора Чумака (внефракционный), Леонида Емца (“Народный фронт”), Натальи Агафоновой (БПП) и других проголосовали 169 народных депутатов. После этого спикер ВР Андрей Парубий предложил вернуться к рассмотрению указанного документа за основу. Данное предложение поддержали 174 нардепа.

Также не было поддержано предложение спикера направить законопроект № 1068-2 в комитет на доработку. Сам Парубий изначально выразил поддержку законопроекту № 1068-2, отметив, что он в наибольшей степени соответствует реформе.

“У нас следующие к рассмотрению – два кодекса избирательной системы: под авторством Парубия (спикера ВР Андрея Парубия, – ред.) и Писаренко (член депутатской группы “Партии “Видродження” Валерий Писаренко, – ред.). И мы на следующей пленарной неделе продолжим рассмотрение избирательной реформы”, – заявил Парубий перед закрытием заседания.

Рада

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”