Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что медицинская реформа не приведет к уменьшению количества лечебных учреждений, а ее результатом станет изменение финансирования системы здравоохранения, изменение качества предоставления услуг и оплаты труда врачей.

Об этом Гройсман заявил в эфире телеканала “1+1”.

“Уверяю, больниц меньше не станет, ФАПов будет даже больше. И они будут обеспечены всем необходимым. Надо навести порядок в сельской медицине, в экстренной медицине. Мы будем идти локальными вещами и глобально менять систему”, – сказал Гройсман.

Он рассказал, что уже в этом году в Украине будет открыто 13 кардиологических центров и столько же – в следующем.

“Мы будем расширять перечень бесплатных лекарств, то есть мы со временем будем показывать то, что на самом деле ситуация меняется”, – отметил Премьер.

Гройсман также отметил, что будет создана рабочая группа по внедрению медицинской реформы.

“Она будет очень инклюзивной, и мы очень взвешенно и серьезно будем внедрять эти изменения”, – сказал он.

По его словам, первые ощутимые результаты медицинской реформы в стране можно ожидать через несколько лет, но нужно прилагать усилия.

“Я думаю, фундаментально, через несколько лет мы сможем увидеть первые успехи, но это не означает, что мы будем ждать два года. И я готов брать на себя ответственность, объединять людей. Мы взвешенно и серьезно будем внедрять изменения”, – отметил Гройсман.

Он подчеркнул, что с реформой Украина опоздала на 26 лет, и именно поэтому система здравоохранения находится в упадке. А ужасы о предстоящих преобразованиях распространяют те, “кого удовлетворяет нынешнее состояние дел в медицинской отрасли”.

“Принятые сегодня (19 октября) законы позволят изменить ситуацию. Мы начнем финансировать не стены больниц, не пустые койко-места, а финансировать конкретную медицинскую услугу. Таким образом, мы повысим эффективность использования и направим средства на жизнь и здоровья людей”, – подчеркнул Гройсман. 

В четверг, 19 октября, Верховная Рада в ходе заседания во втором чтении и в целом приняла законопроект № 6327, предполагающий проведение медреформы.
13 октября посольство ЕС в Украине обратилось к народным депутатам с просьбой проголосовать за принятие законопроектов № 6327, № 6604 из пакета медицинской реформы.
29 сентября заместитель главы фракции “Блока Петра Порошенко” Игорь Кононенко сказал, что проект медицинской реформы не имеет достаточной поддержки среди народных депутатов.
5 сентября в Минздраве объяснили, что медицинскую реформу в Украине будут внедрять в три этапа.
16 июня стало известно, что в Украине планируется создать специальное агентство, которое станет частью Министерства здравоохранения и будет следить за качеством предоставления медицинских услуг.
8 июня Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный законопроект № 6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств.
6 июня Кабинет Министров направил в Верховную Раду пакет законопроектов по медицинской реформе.