Народные депутаты Егор Соболев (фракция “Самопомочи”) и Юрий Левченко (внефракционный) сообщили, что передали законопроект об Антикоррупционном суде Президенту Украины Петру Порошенко.

Нардепы после посещения Администрации Президента в четверг вечером, 19 октября, вышли к протестующим и рассказали, что комендант АП проинформировал их, что Президент находится на рабочем месте, информирует “Интерфакс-Украина”.

“Комендант сообщил, что он там присутствует. Мы передали законопроект об Антикоррупционном суде. Он должен его зарегистрировать, и большинство в ВР должно за него проголосовать. Но мы с вами понимаем, что это будет возможно, если десятки тысяч украинцев будут под Верховной Радой. Мы должны в этом направлении работать”, – заявил Левченко.

После этого Соболев предложил вернуться в палаточный городок у Парламента. “Сегодня мы с полевыми командирами предложим дальнейший план действий и завтра утром его объявим”, – заявил он.

митинг1

После этого митингующие вместе с обоими депутатами направились по ул. Институтской в сторону здания Верховной Рады.

Как сообщает “Укринформ”, в акции на Банковой приняли участие несколько сотен митингующих. Столкновений не было, все прошло спокойно.

Вход на Банковую был перекрыт плотными рядами правоохранителей. Митингующие стояли вплотную к ним. Правоохранители наблюдали за ходом митинга. Присутствовал также начальник Киевской полиции Андрей Крищенко.

митинг2

митинг3

Фото: Громадское

Ранее сегодня стало известно, что участники акции протеста под стенами Парламента намерены сегодня направиться на Банковую к Администрации Президента.

В 20:15 направляемся к Президенту Украины, который забыл, каким образом он стал Президентом. Ему нужно об этом напомнить с очень цивилизованным требованием: подпиши разработанный закон об Антикоррупционном суде и внеси его в ВР”, – заявил тогда со сцены один из организаторов акции – народный депутат Егор Соболев.

17 октября в Киеве под стенами Верховной Рады прошла акция протеста соратников бывшего губернатора Одесской области, а ныне лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили и ряда других оппозиционных политиков. Организаторы и участники мероприятия требовали от Парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.
В четверг, 19 октября, Верховная Рада поддержала включение в повестку дня и направление на рассмотрение в Конституционный суд Украины двух законопроектов о снятии депутатской неприкосновенности.
Верховная Рада Украины сегодня не смогла принять ни один из трех законопроектов, которые предусматривают реализацию избирательной реформы.
Ранее сегодня народный депутат Владимир Парасюк сообщал, что лидеры протеста под Верховной Радой Украины согласуют на совещании свои дальнейшие действия.