Президент России Владимир Путин заявил, что РФ не допустит закрытия границы с оккупированным Донбассом, но хочет хороших отношений с Украиной.

Об этом Путин заявил, выступая на сессии международного дискуссионного клуба “Валдай”, сообщает ТАСС.

“До решения политических вопросов, до решения вопроса о придании этим территориям особого статуса, если не принять закон об амнистии, то закрытие границы между Россией и непризнанными республиками приведет к ситуации наравне с Сребренницей – там просто будет резня устроена. Мы этого не сможем допустить, и никогда не допустим”, – сказал Путин.

Он выразил мнение, что перекладывать ответственность за исполнение Минских соглашений только на Россию “не получится”.

“Давайте вместе (работать, – ред), давайте вы окажете влияние на власти в Киеве, чтобы они предприняли хоть какие-то шаги к нормализации, а мы будем работать солидарно и сделаем все, чтобы ситуацию нормализовать. Нам нужна демократическая, дружественная нам Украина”, – заявил Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Частная армия Путина: Грицак рассказал о роли ЧВК «Вагнера» в войне на Донбассе

При этом российский лидер посетовал на то, что Европа не принимала во внимание озабоченности РФ, связанные с перспективами подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, “никто не хотел даже слышать, что у нас (с Украиной, – ред.) особые отношения, что у нас некоторые отрасли экономики перевязаны”.

“Давайте вернемся к конструктивному содержательному диалогу, мы готовы это делать, и чем быстрее, тем лучше, нам никакие конфликты на наших границах не нужны”, – заключил Путин.

Он подчеркнул, что иного пути, кроме реализации Минских соглашений нет.

“Поэтому мы будем сохранять “нормандский формат” до тех пор, пока наши коллеги хотят этого, и будем стремиться к исполнению этих Минских соглашений”, – добавил он.

Путин также заявил, что Россия будет делать все для внутреннего объединения Украины. 

“Рано или поздно это объединение произойдет. В смысле объединение не межгосударственное, а объединение с точки зрения восстановления отношений. Чем быстрее, тем лучше. Мы будем все для этого делать. Хотя там ни русским националистам это не нравится, ни украинским не нравится, но это моя позиция, моя точка зрения”, – сказал Путин.

Президент  РФ отметил, что восстановление связей между Россией и Украиной должно со временем произойти, это необходимо обеим странам.

“Я надеюсь, что это тоже когда-то пройдет, очень на это рассчитываю – в том числе, в результате взаимодействия между Россией и Украиной. Думаю, что восстановление связей необходимо. Кстати, и России тоже”, – сказал Путин.

20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.
16 сентября специальный представитель Госдепартамента США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер выразил мнение, что предложение Российской Федерации о миротворческой миссии на Донбассе разделит Украину, а не решит конфликт.
14 сентября в Госдепартаменте США заявили, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс защитит мирных граждан от вооруженного насилия и будет способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.
11 сентября президент РФ Владимир Путин согласился с тем, чтобы миротворческая миссия ООН имела доступ не только к линии разграничения на Донбассе, но и к другой территории, где проводит свои инспекционные поездки наблюдательная миссии ОБСЕ.
6 сентября Постоянное представительство Украины в ООН официально изложило генсеку ООН Антониу Гутеррешу и председателю Совбеза организации Текеде Алему позицию Киева по введению на Донбасс миротворческого контингента.