Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак призвал украинцев отказаться от сжигания опавших листьев, которое является чрезвычайно вредным для окружающей среды и негативно сказывается на здоровье граждан.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии.

“Сейчас в Украине завершается сезон сбора урожая и соответственно все массово сжигают опавшие листья, ботву и траву, забывая при этом, что дым наносит вред не только окружающей среде, но и личному здоровью”, – напомнил Семерак.

При этом он привел пример многих стран, где опавшие листья компостируют и успешно используют как удобрение.

“В западных странах такого сейчас уже не увидишь, хотя те же огородные отходы можно компостировать, как это обычно по-хозяйски практикуют в других странах. Это тот уровень экокультуры, к которому мы должны стремиться”, – резюмировал чиновник.

Напомним, что ответственность за выжигание стерни, пастбищ, растительности или ее остатков и опавшей листвы предусмотрена в статье 77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях и составляет от 170 до 340 гривен для граждан и от 850 до 1190 гривен для должностных лиц, а в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда – от 340 до 680 гривен для граждан и от 1190 до 1700 гривен для должностных лиц.

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что в Украине необходимо существенно повысить ставки экологического налога.