Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует создание группы специалистов для качественного внедрения реформы в сфере медицины, которая была поддержана Верховной Радой Украины.

Об этом глава Правительства сообщил в своем видеообращении, информирует пресс-служба Кабмина.

Он поблагодарил Президента Украины, руководителей и членов крупнейших фракций ВР, внефракционных депутатов, которые отдали свой голос за старт медицинской реформы и изменение системы, которая десятилетиями была “недоброжелательной ни к врачам, ни к пациентам”.

Ключевыми ориентирами реформы, по словам Гройсмана, определены доступность качественной медицинской услуги на любом уровне, надлежащее финансирование системы здравоохранения, а также введение достойной оплаты труда врачей. “Это тот комплекс, который в совокупности с модернизацией оборудования позволит изменить качество здравоохранения. Сейчас мы сделаем группу внедрения проекта, где объединим и депутатов, и врачей, чтобы качественно начать изменения. Я знаю, что это непросто и ответственно. Но я готов брать на себя ответственность. Этой осенью мы приняли решение о реформе образования, реформе пенсионной системы, сейчас – о реформе медицины. Мы начинаем внедрение реформ. И мы будем видеть, что благодаря этим реформам будет другое качество жизни граждан”, – подчеркнул Гройсман.

Друзі, щойно повернувся з українського Парламенту, де була ухвалена важлива #МедичнаРеформа. Ми маємо змінити систему і сьогодні Парламент дав старт цим змінам. Що я хочу досягнути внаслідок реалізації цієї реформи: ➡️ доступність охорони здоров’я для українських громадян ➡️ належне фінансування охорони здоров’я ➡️ прозору, чесну та достойну зарплату для наших лікарів

Опубліковано Volodymyr Groysman 19 жовтня 2017 р.

В четверг, 19 октября, Верховная Рада в ходе заседания во втором чтении и в целом приняла законопроект № 6327, предполагающий проведение медреформы.
В четверг, 19 октября, Верховная Рада в первом чтении поддержала реформу сельской медицины.
13 октября посольство ЕС в Украине обратилось к народным депутатам с просьбой проголосовать за принятие законопроектов № 6327, № 6604 из пакета медицинской реформы.
5 сентября в Минздраве объяснили, что медицинскую реформу в Украине будут внедрять в три этапа.
16 июня стало известно, что в Украине планируется создать специальное агентство, которое станет частью Министерства здравоохранения и будет следить за качеством предоставления медицинских услуг.