Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Украина и Венгрия будут совместно работать над механизмом имплементации закона “Об образовании”.

Об этом он проинформировал в ходе совместного брифинга с министром образования и науки Украины Лилией Гриневич и министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом в четверг, 19 октября, в Киеве, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Главная идея в том, что мы будем совместно работать, совместно, на основании нашей договоренности, работать над механизмом имплементации этого закона, и мы, конечно, до конца переходного периода должны достичь совместной договоренности”, – отметил он.

В свою очередь министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сообщила, что Украина не будет изменять модель обучения в школах с венгерским языком обучения до получения выводов Венецианской комиссии касательно статьи о языке обучения в законе “Об образовании”, сообщает “Укринформ”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Украинизация школ” и дипломатическая истерика соседей Украины

“Сейчас мы провели очень конструктивный диалог и готовы достичь совместных договоренностей, которые будут состоять не менее чем из пяти пунктов. Пункт первый, который мы предлагаем, – Украина соблюдает все свои международные обязательства и в том числе двусторонние соглашения с Венгрией по поводу того, что представители меньшинств в наших странах могут обучаться на родном языке на всех ступенях обучения. Пункт второй – мы признаем важность государственного языка и необходимость расширения его применения в учебном процессе, а это значит, что мы должны увеличить количество часов на обучение на государственном языке, и когда дети имеют достаточный языковой уровень – постепенно вводить изучение отдельных предметов на государственном языке наряду с изучением части предметов на венгерском языке”, – отметила Гриневич, которую цитирует УНИАН.

По ее словам, модель, по которой будут обучаться дети в венгерских школах, будет выработана во время консультаций с венгерской общиной. Эту модель должны представить на уровне других нормативно-правовых актов, в частности, в законе “Об общем среднем образовании”, который еще должен быть принят в учебных планах для школ с венгерским языком обучения, а также в новых учебниках, подготовке учителей. “При этом мы обязуемся до согласования этой модели, а также до получения заключения Венецианской комиссии не предпринимать никаких шагов по изменению модели обучения, которая сейчас существует в венгерских школах”, – добавила Гриневич.

Она уточнила, что переходный период, который определен и законом, будет использован для выработки этой модели.

Министр опровергла мифы относительно закрытия школ с национальными языками обучения или увольнения учителей этих школ.

“Эти мифы могут создаваться только нашими противниками”, – подчеркнула Гриневич.

18 октября этого года Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с лидером Румынии Клаусом Йоханнисом, в ходе которого обсуждался украинский закон “Об образовании”. 
14 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Румыния демонстрирует готовность к диалогу с Украиной по закону об образовании.
12 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел переговоры с министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, во время которых основное внимание было уделено вопросу нового закона “Об образовании”. По итогам переговоров Сийярто заявил, что Венгрия и впредь будет отказываться от поддержки евроинтеграции Украины, если закон “Об образовании” не будет изменен.
12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) по итогам дебатов приняла резолюцию относительно нового закона Украины “Об образовании”.