Фильм Марины Степанской “Стремглав”, созданный при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, отобран для участия в главном конкурсе Стокгольмского международного кинофестиваля.

Об этом проинформировали в пресс-службе Госкино.

В рамках фестиваля запланированы четыре показа киноленты. Первый показ состоится 12 ноября.

Отмечается, что “Стремглав” вместе с 17-ю картинами из разных стран мира поборется за главный приз Стокгольмского международного кинофестиваля – “Бронзового коня”.

Кроме того, фильм примет участие в программе европейского фестиваля, который сфокусирован на операторском искусстве – Camerimage International Film Festival – с 11 по 18 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм об Олеге Сенцове номинировали на международную премию Silver Eye

6 октября состоялся показ “Стремглав” в программе Haifa International Film Festival, 9-го октября киноленту увидели на кинофестивале в Люксембурге, а позже – в CinEast (Central and Eastern European Film Festival).

“Стремглав” – это психологическая драма, полнометражный дебют Марины Степанской. Лента принимала участие в главной конкурсной программе 52-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах и национальной программе 8-го Одесского международного кинофестиваля. Фильм также участвовал в отборе на выдвижение на кинопремию “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”.

События фильма разворачиваются в современном Киеве. Антон, музыкант-вундеркинд, который не оправдал возложенных на него надежд, возвращается домой после двух лет обучения в Швейцарии и полугодового лечения от алкогольной зависимости в психоневрологическом диспансере под Киевом. Его дедушка, человек строгих принципов, вывозит парня в деревню. Однажды Антон встречает Катю, которая, как и он, пытается найти свое место в жизни. Она вскоре должна поехать в Берлин вместе со своим парнем Иоганном, немецким фотожурналистом, с которым она познакомилась во время событий на Майдане. Однако встреча с Антоном приносит новый импульс в ее жизнь и провоцирует изменения.

Госкино1

СПРАВКА. Стокгольмский международный кинофестиваль проводится ежегодно во второй половине ноября в Стокгольме (Швеция), начиная с 1990 года. Фестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров. Главный приз фестиваля — “Бронзовая лошадь” – вручается лучшему фильму по результатам голосования жюри.

Словацко-украинский фильм “Межа” (“Граница) Петера Бебьяка выдвинут от Словакии на соискание премии “Оскар”
В августе этого года оба украинских фильма, которые были отобраны в конкурсную программу 70-го Международного кинофестиваля в Локарно (Швейцария), получили награды жюри.