В результате двух нападений террористов-смертников на мечети в Афганистане погибли более 70 человек, десятки получили ранения.

Об этом сообщает Reuters.

Так, в результате двух атак погибло не менее 72 человек, включая детей, должностных лиц и прохожих.

Так, террорист-смертник убил по меньшей мере 39 человек в шиитской мечети в столице Афганистана Кабуле. Нападение было совершено в мечети Имама Замана в западной части Кабула, когда верующие-шииты собрались на молитву.

Впоследствии произошло второе террористическое нападение на шиитскую мечеть в Афганистане, на этот раз в центральной провинции Гур, в результате чего погибли по меньшей мере 33 человека.

В данный момент ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность. В то же время мусульмане-шииты в последние месяцы подверглись серии атак в Афганистане, многие из которых были организованы боевиками террористической группировки “Исламское государство”.

СПРАВКА. Шииты — направление ислама, объединяющее различные общины, признавшие Али ибн Абу Талиба и его потомков единственно законными наследниками и духовными преемниками пророка Мухаммеда. Вторая по величине ветвь ислама (после суннитов). После смерти пророка Мухаммеда сформировалась группа мусульман, которые считали, что власть в общине должна принадлежать исключительно его потомкам (детям Фатимы, дочери Мухаммеда, и Али, его двоюродного брата). По мнению шиитов, право на имамат (институт верховного руководства общиной) было закреплено за родом Али божественным установлением.

19 октября боевики террористической группировки “Талибан” атаковали базу Афганской национальной армии в Мейланде, в результате чего погибли не менее 43 военных.
27 августа стало известно, что по меньшей мере 13 человек, включая солдат афганской армии и гражданских лиц, были убиты и 18 ранены в результате теракта в южной провинции Афганистана Гильменд.