Президент США Дональд Трамп пообещал рассекретить документы, касающиеся убийства 35-го президента США Джона Кеннеди.

Об этом Трамп сообщил в Twitter.

“В случае предоставления дальнейшей информации, я, как президент, рассекречу связанные с убийством Джона Кеннеди документы, которые были долго заблокированы”, — написал он. 

Трамп

Национальный архив 26 октября должен рассекретить около 3,1 тысячи документов ЦРУ и ФБР, касающихся убийства Кеннеди.

Эти материалы оставались секретными в течение 25 лет в соответствии с законом. Закон о публикации этих материалов был подписан президентом Джоджем Бушем-старшим в 1992 году.

СПРАВКА. Джон Фицджеральд “Джек” Кеннеди — американский политический деятель, 35-й президент США (1961—1963). В современном общественном сознании Кеннеди чаще всего связывают с его загадочным убийством, потрясшим весь мир, многочисленные гипотезы разрешения которого выдвигаются по сей день.

22 ноября 1963 года, совершая визит в Даллас, штат Техас, Джон Ф. Кеннеди был смертельно ранен из снайперской винтовки в своем открытом лимузине на одной из центральных улиц города. Президент был незамедлительно доставлен в госпиталь “Паркленд”, где после безуспешных попыток реанимации был объявлен мертвым около 13:00 по местному времени. Специально созданная комиссия Уоррена показала, что убийцей Кеннеди был стрелок-одиночка Ли Харви Освальд. Огромное количество социальных опросов, проведенных по всей стране, показало, что не менее 60 % населения Америки не верят в то, что Освальд убил президента или по крайней мере действовал один.

Американский миллиардер Том Стайер запустил национальную кампанию под названием “Необходимо объявить импичмент”, целью которой является отстранение от власти президента США Дональда Трампа.