В субботу, 21 октября, в Мюнхене (Германия) вооруженный ножом мужчина ранил восемь человек.

Об этом сообщает Associated Press.

Передвигавшийся на велосипеде злоумышленник осуществил атаку на прохожих в различных местах в центре города – на площадях Розенхаймерплатц и Пауланерплатц, а также на улице Штендлерштрассе.

В результате нападений пострадали 8 человек, включая 12-летнего ребенка. В основном это легкие ранения.

Мюнхен1

Первоначально нападавшему удалось скрыться. Городская полиция призвала горожан к бдительности и бросила все силы на поимку подозреваемого.

Спустя несколько часов он был задержан правоохранителями. Как оказалось, 33-летний злоумышленник был известен ранее полиции: он фигурировал в деле о краже, а также был замечен в других правонарушениях, в частности, связанных с наркотиками.

Мотивы атаки остаются неизвестными. По данным правоохранительных органов, у мужчины не было религиозных и политических оснований для осуществления нападений. Следствие также исключило террористический акт, сообщает Reuters.

Как сообщил на пресс-конференции глава полиции Мюнхена Губертус Андре, предположительно, подозреваемый страдал от психического заболевания.

“У нас нет признаков террористического, политического или религиозного мотива … Я предполагаю, что это связано с психологическими расстройствами у преступника”, – заявил он.

Мюнхен2

Мюнхен3

Мюнхен4

Мюнхен5

Мюнхен6

Фото: Associated Press

17 октября этого года в Лондоне около станции метро Parsons Green неизвестный злоумышленник напал с ножом на прохожих, в результате чего один человек погиб, еще двое – получили ранения. 
15 сентября в восточном французском городе Шалон-сюр-Саон в Бургундии (Франция) мужчина ранил молотком двух женщин.
10 сентября неизвестный мужчина напал с ножом на посетителей воскресного богослужения в Новой Иерусалимской Апостольской Церкви в британском городе Бирмингеме. Пострадало три человека.