В субботу, 21 октября, в столице канадской провинции Онтарио – Торонто – произошли столкновения между протестующими против политики премьер-министра страны Джастина Трюдо и активистами-антирасистами.

Об этом пишет CTVNews.

По словам организаторов, протест против Джастина Трюдо был запланирован как средство выражения недовольства налоговой политикой либерального правительства. Участники акции протестовали против многомиллионных компенсаций канадцу пакистанского происхождения Омару Хадру, которого ранее удерживали в американской тюрьме Гуантанамо за убийство военнослужащего армии США в Афганистане.

can1

can2

Фото: CP24

Так, антирасистские активисты обвинили участников акции против Трюдо в ультраправых взглядах и расизме. Так, одна часть людей на площади выкрикивала антирасистские, а другая – антиисламские лозунги.

На месте проведения митинга присутствовали наряды полиции. Они разделили кордоном две стороны протестующих.

Тем не менее не обошлось и без стычек. Как отмечает издание, в результате столкновений одна женщина была ранена. Кроме того, было совершено нападение на офицера полиции.

Четыре человека были арестованы за нарушение правопорядка.

В августе на Канадской национальной выставке в Торонто на днях продемонстрировали скульптуру премьер-министра страны Джастина Трюдо, сделанную из масла.