Кабинет Министров Украины утвердил порядок лишения статуса участника боевых действий, внеся соответствующие изменения в постановление Правительства от 20 августа 2014 года № 413.

Об этом говорится в постановлении Кабмина.

Так, согласно постановлению от 18 октября 2017 года № 789, предусматривается возможность лишения статуса участника боевых действий лиц, которые принимали участие в АТО, в случае наличия обвинительного приговора суда за совершение умышленного тяжкого преступления, выявления факта предоставления недостоверной информации об участии в АТО или по личному заявлению.

Кроме того, согласно постановлению, в положение о Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих право на льготы, будет включена информация о потере лицами права на льготы.

Ранее в Минобороны сообщили, что с начала антитеррористической операции (АТО) более 206 тысяч человек получили статус участника боевых действий.
12 апреля сообщалось, что с начала текущего года в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 69 военнослужащих Вооруженных сил Украины.