К электронной системе здравоохранения e-Health уже присоединились более 500 врачей.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

“В e-Health уже 517 врачей! Большинство из них присоединились буквально в последние дни, после того, как Верховная Рада проголосовала за медицинскую реформу. И хотя e-Health пока работает в пилотном режиме, спасибо всем, кто регистрируется по собственной инициативе. Изменения двигаете именно вы!” – отметила она.

Супрун добавила, что система e-Health позволит внедрить принцип “деньги ходят за пациентом”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве рассказали, что необходимо для внедрения e-Health в Украине

“Система e-Health позволит внедрить первый из шагов реформы финансирования медицины – принцип “деньги ходят за пациентом”. Доход врачей “первички” будет зависеть от количества пациентов, которых они обслуживают. Декларацию с каждым пациентом врачу надо будет внести в систему e-Health. Оплата услуг врачей будет осуществляться в соответствии с количеством зарегистрированных деклараций. Эти изменения призваны установить справедливые отношения между врачом и пациентом, в которых первый будет получать честную, достойную оплату за свой труд, а второй – качественные медицинские услуги”, – объяснила Супрун.

Она также призвала всех медиков и медучреждения, которые не зарегистрировались в системе, “активно участвовать в переменах”.

инфографика

Инфографика: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

СПРАВКА. Электронная система здравоохранения e-Health будет постепенно внедряться в течение нескольких лет. Сначала она охватит первичное звено медицины – семейных врачей, терапевтов и педиатров. Пациенты будут заключать декларации с выбранными врачами, и врачи будут регистрировать эти декларации в системе. Таким образом, государство сможет оплачивать врачу за каждого пациента, а пациент получит гарантированные государством бесплатные медицинские услуги. Так система eHealth поможет реализовать принцип “деньги ходят за пациентом”. Система заработала в тестовом режиме в сентябре. Она является базой для внедрения реформ в системе здравоохранения.

В будущем система e-Health даст возможность каждому быстро получить свою медицинскую информацию, а врачам – правильно ставить диагноз с учетом целостной картины здоровья пациента. Уже не будет необходимости в бумажных медицинских картах и печатных справках, которые теряются и забываются. Врачи будут выписывать электронные рецепты, которые нельзя будет ни потерять, ни подделать. Система будет содержать всю медицинскую историю пациента, и она будет доступна как пациенту, так и его врачам.

Систему создают украинские IТ-специалисты за счет международных доноров – Всемирного банка, правительств США и Канады и других.

19 октября Верховная Рада в ходе заседания во втором чтении и в целом приняла законопроект № 6327, предполагающий проведение медреформы.
19 октября парламентарии в первом чтении поддержали реформу сельской медицины.
26 сентября Министерство здравоохранения Украины обнародовало перечень услуг, которые включены в гарантированный пакет первичной медицинской помощи.