Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) изучит ситуацию с покупкой блокирующих пакетов энергокомпаний компанией ДТЭК.

Об этом в интервью “РБК-Украина” заявил глава АМКУ Юрий Терентьев.

Он отметил, что Антимонопольный комитет не давал разрешения на сделку по покупке блокпакетов “Киевэнерго”, “Западэнерго” и “Донецкоблэнерго”.

“Конечно, это повод, мы будем разбираться. К нам такие запросы не поступали”, – заявил Терентьев.

Он отметил, что комитет должен бороться с монополизацией.

“Это означает, что если бы сейчас мы рассматривали сделку по приобретению, то у нас бы было, по меньшей мере, к ней очень много вопросов, если бы ДТЭК хотела увеличиваться”, – сказал Терентьев.

Он также прокомментировал ситуацию с “расширением ДТЭК” в связи с покупкой блокпакетов ряда энергокомпаний.

“Давайте разберемся с этим. Если мы говорим о том, какие у нас есть механизмы, – у нас есть механизм недопущения укрупнения группы в режиме контроля за ситуацией. У нас есть второй механизм – это принудительное разделение, которое предусмотрено законом в случае злоупотребления монопольным положением, которое невозможно исправить другим образом. То есть, должно быть решение о злоупотреблении монопольным положением. И вот здесь мы сталкиваемся с определенной проблемой, связанной с реалиями рынка. Потому что все коммерческие условия, по которым работает группа ДТЭК, определяются регулятором. Регулятор создается для рынков, где конкуренция ограничена, как следствие закона о естественных монополиях”, – подчеркнул Терентьев.

18 августа текущего года Фонд госимущества (ФГИ) Украины в ходе аукциона реализовал блокирующий пакет акций (25 %) ПАО “Киевэнерго” по стартовой цене 759,6 млн грн. В пресс-службе группы СКМ Рината Ахметова заявили, что 25% акций ПАО “ДТЭК Западэнерго” и ПАО “Киевэнерго” приобрела компания Ornex. Отмечается, что данная компания входит в состав группы СКМ.
31 августа Фонд госимущества продал 25 % акций “ДТЭК Днепрэнерго” и “ДТЭК Днепроблэнерго”. Победителем аукционов стала структура группы СКМ – компания Ornex.
2 октября сообщалось, что Фонд государственного имущества Украины начал повторную процедуру приватизации 25 % акций “Одессаоблэнерго”, “Сумыоблэнерго” и “Донбассэнерго”.