На сайте Президента Украины Петра Порошенко была опубликована петиция с требованием депортировать экс-главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили в Грузию.

Петиция доступна в соответствующем разделе на сайте Президента Украины.

“Обращаюсь к Президенту с просьбой: депортировать Саакашвили на родину в Грузию за систематическое нарушение законов Украины, незаконный переход границы, разжигание ненависти между украинцами и призывы возле Верховной Рады к отставке законно избранного Президента Украины”, – говорится в тексте петиции.

Стоит отметить, что ее автором указана Светлана Юрик.

Начиная с 20 октября, петиция собрала 2,58 тыс. подписей из 25 тыс. необходимых, на сбор которых отведено еще 90 дней.

22 октября на площади перед Верховной Радой прошло вече, организованное командой экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили.
19 сентября экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили принял участие в митинге под зданием Администрации Президента Украины.
12 сентября лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили возле львовского отеля “Леополис” ознакомился с административным протоколом о незаконном пересечении границы и поставил под ним свою подпись.
10 сентября Саакашвили на автобусе направился в пункт пропуска “Шегини”. По прибытии сторонники экс-губернатора Одесской области прорвали кордон из украинских пограничников и помогли политику пройти на территорию Украины.