В испанской Каталонии 26 октября состоится заседание парламента, на котором может быть провозглашена независимость региона.

Об этом сообщает El Pais.

По данным издания, такое решение принято на заседании президиума парламента, которое прошло утром 23 октября.

Предварительно, в рамках заседания на 17:00 по местному времени запланировано выступление председателя правительства Каталонии Карлеса Пучдемона.

Правительство Испании 21 октября решило применить 155-ю статью конституции. Власти Каталонии выступили против таких шагов Мадрида.

В рамках этого решения власти Испании предлагают отстранить от должностей каталонское правительство (женералитат) и в течение шести месяцев объявить о проведении досрочных выборов в местный парламент.

6 октября правительство Каталонии обнародовало официальные результаты голосования на референдуме о независимости. Так, по итогам подсчета 100 % бюллетеней, за независимость автономии проголосовали больше 2 млн человек, или 90,18 % голосовавших. 1,98 % предпочли не писать что-либо на бланке для голосования, “против” выступили 7,83 % избирателей.
10 октября глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал региональный парламент отложить объявление независимости региона, чтобы наладить диалог с Мадридом по вопросу о выходе из состава Испании.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой в суботу, 21 октября, заявил, что Мадрид вводит в действие 155-ю статью конституции Испании, позволяющую ограничить самоуправление Каталонии. Так, правительство и парламент Каталонии будут распущены, и в провинции в течении шести месяцев будут проведены досрочные выборы.
Глава Каталонии Карлес Пучдемон 21 октября заявил, что Каталония не будет принимать план Мадрида по ограничению автономии региона.