Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского райсуда о конфискации почти 132 тыс. гривен взносов Киевской областной организации партии “Самопомич” в связи с нарушениями при их перечислении.

Об этом сообщается на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

“Постановлением Печерского райсуда Киева от 27 июня 2017 года, оставленным без изменений постановлением Апелляционного суда Киева от 2 октября 2017 года, Ирину Сысоенко – руководителя Киевской областной организации политической партии “Объединение “Самопомич”, народного депутата Украины – признано виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях, и наложен штраф в размере 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет 1 700 гривен, с конфискацией в государственный бюджет суммы взносов на поддержку политической партии в размере 131 тыс. 900 гривен”, – говорится в сообщении.

Суд первой инстанции рассматривал дело по административному протоколу, представленному НАПК.

“НАПК обнаружил, что в течение отчетного периода на поддержку партии осуществлялись благотворительные взносы через кассу этой организации. Взносы на общую сумму 131 тыс. 900 гривен были получены через кассу партии от 10 физлиц и в течение трех последних месяцев 2016 года Ирина Сысоенко вносила эти денежные средства на текущий счет партии “Объединение “Самопомич”, что является нарушением ч.8 и ч.9 ст.14 Закона “О политических партиях в Украине”, – подчеркнули в НАПК.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции вынесло предписание министру инфраструктуры Владимиру Омеляну в связи с обнаруженными в его министерстве нарушениями закона “О предотвращении коррупции”.