В Конституционный Суд Украины 23 октября поступили обращения Верховной Рады о рассмотрении двух законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности.

Об этом сообщается на сайте КСУ.

В частности, поступили обращения о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (в части отмены депутатской неприкосновенности) № 6773, а также о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) № 7203 требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

КСУ

Президент Украины Петр Порошенко 20 октября призвал Конституционный Суд как можно скорее рассмотреть законопроекты о депутатской неприкосновенности, чтобы Парламент уже на этой сессии мог проголосовать по ним в первом чтении, а на следующей сессии – в целом.
В четверг, 19 октября, Верховная Рада поддержала включение в повестку дня и направление на рассмотрение в Конституционный суд Украины двух законопроектов о снятии депутатской неприкосновенности.
18 октября комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал Парламенту внести в повестку дня и направить в Конституционный суд законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности.
17 октября Президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию в части неприкосновенности народных депутатов.