Европарламент проведет дебаты из-за заявлений сотрудниц о сексуальных домогательствах со стороны некоторых евродепутатов.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ЕП.

По словам президента Европарламента Антонио Таяни, он был шокирован, услышав о подобных случаях.

“Я был шокирован и возмущен, когда узнал о недавних сообщениях о сексуальных домогательствах в Европейском парламенте. Однако состояние шока не может быть ответом. Несмотря на то, что уже год назад были предприняты шаги для повышения осведомленности о существовании комитета по рассмотрению жалоб на преследования, нам необходимо и в дальнейшем повышать осведомленность относительно уже существующих случаев”, – заявил он.

На открытии сессии Таяни заявил, что президиум ЕП проведет дебаты по этому вопросу.

Стоит отметить, что зарубежные СМИ ранее обнародовали заявления женщин о различных попытках домогательствах со стороны мужчин-европарламентариев. Женщины утверждают, что к домогательствам причастны также и немецкие депутаты.

По словам женщин, некоторые евродепутаты пытались их трогать, писали непристойные сообщения.

Голливудский продюсер Харви Вайнштейн, который оказался в центре масштабного секс-скандала, покинул совет директоров основанной им и его братом Бобом кинокомпании The Weinstein Company.
Британская академия кино и телевидения (Bafta) приостановила членство Вайнштейна.
Американская гильдия режиссеров (DGA) начала процесс исключения продюсера Харви Вайнштейна, обвиняемого в изнасилованиях и сексуальных домогательствах.