Правительство Испании предупредило власти Каталонии о готовности применить силу для восстановления порядка в регионе.

Об этом в интервью изданию The Times заявил представитель испанского правительства Иньиго Мендес де Виго, который одновременно занимает должность министра образования.

По его словам, Мадрид будет использовать каталонскую полицию для подавления протестов, угрожающих общественному порядку.

“Ни одно правительство не стремится к любым актам насилия, но правительство должно следить за соблюдением закона, и если есть люди с другой стороны, которые не хотят соблюдать закон, то через Mossos d’Esquadra (каталонская полиция – ред.) нам придется восстановить закон”, – заявил он.

Стоит отметить, что 26 октября в Каталонии состоится заседание парламента, на котором может быть провозглашена независимость региона.

6 октября правительство Каталонии обнародовало официальные результаты голосования на референдуме о независимости. Так, по итогам подсчета 100 % бюллетеней, за независимость автономии проголосовали больше 2 млн человек, или 90,18 % голосовавших. 1,98 % предпочли не писать что-либо на бланке для голосования, “против” выступили 7,83 % избирателей.
10 октября глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал региональный парламент отложить объявление независимости региона, чтобы наладить диалог с Мадридом по вопросу о выходе из состава Испании.
21 октября премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Мадрид вводит в действие 155-ю статью Конституции Испании, позволяющую ограничить самоуправление Каталонии. Так, правительство и парламент Каталонии будут распущены, и в провинции в течении шести месяцев будут проведены досрочные выборы.
21 октября глава Каталонии Карлес Пучдемон сказал, что Каталония не будет принимать план Мадрида по ограничению автономии региона.