Государственная миграционная служба Украины отказала экс-губернатору Одесской области Михеилу Саакашвили в статусе беженца.

Об этом сообщил журналистам Генпрокурор Украины Юрий Луценко в кулуарах Совета регионального развития в Киеве. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“У нас есть новость: если ранее я заявлял, что Саакашвили имеет статус, который исключает любой способ его депортации или экстрадиции, то сейчас Государственная миграционная служба отказала ему в статусе беженца, о котором он написал заявление. И господин Саакашвили, как всегда, в суд с обжалованием этого решения не обратился. Таким образом, сейчас он апатрид без каких-либо специальных обстоятельств, которые могли бы сделать невозможной его депортацию или экстрадицию”, – отметил Генпрокурор.

“И Государственная миграционная служба знает об этом наверняка”, – добавил Луценко.

Стоит отметить, что Михеил Саакашвили получил украинский паспорт в мае 2015 года, после чего смог занять должность главы Одесской ОГА. В октябре 2015 года министерство юстиции Грузии начало процедуру лишения гражданства в отношении Саакашвили.

В ноябре 2016 года Саакашвили подал в отставку с должности главы ОГА, а летом 2017 года Президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство Саакашвили. 

СПРАВКА. Апатрид или лицо без гражданства — физическое лицо, не имеющее какого-либо гражданства или подданства и не обладающее доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к какому-либо гражданству или подданству.

26 июля этого года в Государственной миграционной службы Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины.
27 июля в Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.
3 октября Юрий Луценко сообщил, что экстрадиционная проверка предварительно выявила наличие обстоятельств, что препятствуют экстрадиции в Грузию экс-главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили.
В октябре министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что Михеил Саакашвили до сих пор не подал в суд иск, чтобы обжаловать лишение украинского гражданства.