Экс-президент Грузии, лидер партии “Рух новых сил” Михаил Саакашвили заявил, что будет жить в палаточном городке у здания Верховной Рады. Он попросил украинцев защитить его от депортации.

Об этом Саакашвили заявил на пресс-конференции на улице в Киеве.

“Они хотят меня депортировать… Я хочу попросить защиты в моих рядах, в рядах киевлян, у приличных, порядочных людей Украины… Я хочу просить защиты от Путина…. Я буду вас защищать, но, давайте, защищайте меня”, – заявил Саакашвили.

Он сообщил, что будет жить в палаточном городке у здания ВР.

“Я принял решение переместиться к протестующим на площадь перед Радой”, – добавил он.

Саакашвили также призвал мэра Львова, лидера партии “Самопомич” Андрея Садового и лидера партии “Гражданская позиция” Анатолия Гриценко присоединиться к нему.

“Хочу призвать лидеров оппозиции – Садового, Анатолия Гриценко и всех других – прийти к нам, прийти ко мне”, – сказал политик.

26 июля этого года в Государственной миграционной службы Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины.
27 июля в Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.
10 сентября Саакашвили на автобусе направился в пункт пропуска “Шегини”. По прибытии сторонники экс-губернатора Одесской области прорвали кордон из украинских пограничников и помогли политику пройти на территорию Украины.
12 сентября лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили возле львовского отеля “Леополис” ознакомился с административным протоколом о незаконном пересечении границы и поставил под ним свою подпись.
В октябре министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что Михеил Саакашвили до сих пор не подал в суд иск, чтобы обжаловать лишение украинского гражданства.
3 октября Юрий Луценко сообщил, что экстрадиционная проверка предварительно выявила наличие обстоятельств, что препятствуют экстрадиции в Грузию экс-главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили.
Ранее сегодня глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что Государственная миграционная служба Украины отказала экс-губернатору Одесской области Михеилу Саакашвили в статусе беженца.
Экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили утверждает, что не получал документов от Государственной миграционной службы об отказе в предоставлении статуса беженца.