С главы “Добровольческого движения ОУН” Николая Коханивского в зале заседаний Святошинского райсуда Киева сняли наручники в связи с истечением срока содержания его под стражей.

Об этом сообщает из зала суда корреспондент #Букв.

Так, в 17:30 истек 72-часовой срок предварительного задержания Коханивского. После этого с лидера ОУН сняли наручники: в данный момент он сидит рядом со своими адвокатами, а не в “клетке”.

Ранее суд отклонил ходатайство об отводе прокурора и освобождении Коханивского.

В данный момент рассматривается вопрос избрания ему меры пресечения. Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, а также нардеп от “Батькивщины” Игорь Луценко просят суд разрешить взять Коханивского на поруки. Такое ходатайство прочитал адвокат лидера ОУН Андрей Мамалыга.

суд1

 суд2

суд3

Фото: “Буквы”

21 октября в Святошинском районе Киева глава добровольческого движения ОУН Николай Коханивский открыл стрельбу во время конфликта. Так, у него возник словесный конфликт с другим мужчиной (Русланом Качмалой с позывным “Рем”), во время которого руководитель добровольческого движения ОУН сделал несколько выстрелов в его сторону. В результате у пострадавшего были диагностированы ранения в спину и ногу.
В ночь на 24 октября активисты разгромили здание Святошинского суда, где сорвалось избрание меры пресечения для лидера “Добровольческого движения ОУН” Николая Коханивского.
По факту событий в Святошинском районном суде Киева полиция открыла уголовное производство.
24 октября продолжилось судебное заседание. В зал заседания Святошинского райсуда Киева правоохранители доставили главу “Добровольческого движения ОУН” Николая Коханивского для избрания меры пресечения.
Адвокат Коханивского Андрей Мамалыга настаивает, что дело против главы “Добровольческого движения ОУН” имеет “заказной характер”.