Государственная судебная администрация оценивает убытки вследствие беспорядков в Святошинском районном суде Киева в более чем 500 тыс. гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной судебной администрации.

В связи с событиями, имевшими место в суде 23-24 октября, председатель Совета судей Украины обратилась с письмом в Генеральную прокуратуру с просьбой о привлечении виновных лиц к ответственности и расследовании по статьям 376 (вмешательство в деятельность судьи с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения), 377 (угроза или насилие в отношении судьи), 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений), 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа), 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса.

Председатель Государственной судебной администрации Зиновий Холоднюк, комментируя ситуацию, отметил, что иначе как погромом назвать эти события невозможно.

“Прикрываясь лозунгами справедливости и законности люди, которые присутствовали на судебном заседании как свободные слушатели, совершили погром в суде, уничтожили дорогостоящее имущество и оборудование, практически парализовали работу суда и ни на минуту не подумали о тех граждан, чьи дела должны слушаться в ближайшее время” , – заявил Холоднюк.

24 октября активисты разгромили здание Святошинского суда, где сорвалось избрание меры пресечения для лидера “Добровольческого движения ОУН” Николая Коханивского.
24 октября нардеп от фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук сказал, что для проведения заседания по избранию меры пресечения Коханивскому должен быть определен новый зал.
По факту событий в Святошинском районном суде Киева полиция открыла уголовное производство.
Всего 24 октября в Шевченковское управление полиции доставили 30 человек.
Один из активных участников событий в Святошинском районном суде, является уроженцем России, а также военнослужащим Вооруженных сил Украины, который находился в розыске за ложное сообщение о заминировании исправительной колонии.
Зал Святошинского районного суда Киева, в котором забаррикадировались сторонники лидера “Добровольческого движения ОУН” Николая Коханивского, охраняют около 100 сотрудников Нацполиции.