На административной границе с аннексированным полуостровом Крым пропали трое военнослужащих 79-ой отдельной аэромобильной бригады.

Как сообщает штаб ВСУ на своей странице в Facebook, фамилии воинов известны: это старший солдат Юров и солдаты Орленко и Мекшун.

Согласно сообщению, военнослужащие в ночь с 04.09.2015 на 05.09.2015 сменились с наблюдательного поста, после чего переоделись в гражданскую одежду (тапки, шорты и тельняшки) и решили сходить к плотине искупаться. К слову, плотина находится на территории, смежной с оккупированным Крымом.

Как отмечают в ведомстве, впоследствии выяснилось, что ночью в указанный район подъезжали два автомобиля УАЗ и УРАЛ со стороны Крыма. В Генштабе предполагают, что десантники были похищены и вывезены указанными транспортными средствами.

“Оружие, патроны и документы военнослужащих остались в расположении подразделения. В настоящее время проводится служебное расследование и розыск”, – подчеркнули в Генштабе.

Ни в Крыму, ни в России пока не комментируют это сообщение.

Как известно, в Российской Федерации практикуется похищение украинских граждан с целью фабрикации уголовных дел.

В частности, была похищена и вывезена на территорию РФ летчица Надежда Савченко. Она находится в СИЗО с июля 2014 г. и была арестована российскими правоохранительными органами по ложному обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области.

Сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера осенью 2014 г. задержали в России, обвинив в шпионаже. Позже Псковский областной суд РФ приговорил его к 15 годам строгого режима заключения.