Хакерская атака в Украине: в СБУ блокировали дальнейшее распространение вируса. Сторонники лидера ОУН Николая Коханивского разгромили Святошинский суд в Киеве: открыто производство. А миграционная служба отказала Михеилу Саакашвили в статусе беженца в Украине.

СТОРОННИКИ КОХАНИВСКОГО РАЗГРОМИЛИ СВЯТОШИНСКИЙ СУД В КИЕВЕ: ОТКРЫТО ПРОИЗВОДСТВО

Активисты разгромили здание Святошинского суда, где в понедельник сорвалось избрание меры пресечения для лидера “Добровольческого движения ОУН” Николая Коханивского.

Так, Коханивский был задержан после того, как открыл стрельбу в Киеве во время конфликта с Русланом Качмалой с позывным “Рем”. В результате у пострадавшего были диагностированы ранения в спину и ногу.

По факту событий в Святошинском районном суде Киева полиция открыла уголовное производство.

Так, действия активистов, которые забаррикадировались и повредили имущество в зале заседаний, полиция квалифицировала по ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

“Ночью активисты отказались покидать зал заседаний, в котором избирали меру пресечения Николаю Кохановскому. При попытке вывести и посадить его в автозак начали применять против правоохранителей слезоточивый газ, бросать взрывные пакеты и мебель. В ответ полицейские тоже применили газ раздражающего действия. После этого выбили окна в помещении и таким образом попали во внутренний двор”, – отметили в МВД.

Государственная судебная администрация оценивает убытки вследствие беспорядков в Святошинском районном суде Киева в более чем 500 тыс. гривен.

В данный момент полиция сообщила о подозрении в хулиганстве и повреждении имущества шестерым задержанным в Святошинском районном суде Киева. Всего во вторник во время разблокирования зала судебного заседания правоохранители доставили в управление полиции 32 человека. Как уточнили в полиции, один из активных участников событий в Святошинском районном суде является уроженцем России, а также военнослужащим Вооруженных сил Украины, который находился в розыске за ложное сообщение о заминировании исправительной колонии.

Сегодня в Святошинском райсуде Киева продолжилось заседание, на котором избирается мера пресечения Коханивскому.

Адвокат лидера ОУН Андрей Мамалыга настаивает, что дело против Коханивского имеет “заказной характер”.

Сам глава “Добровольческого движения ОУН” заверил, что примет любое решение Святошинского районного суда. 

“Мне бы хотелось, чтобы меня отдали на поруки депутатов, моим друзьям. Я никуда не сбегу. Но так как я часто сталкивался с судебной системой, я не удивлюсь любому решению суда, приму его и буду выполнять”, – отметил Коханивский.

В данный момент Коханивский находится в статусе подозреваемого, но не в статусе задержанного, так как истек 72-часовой срок предварительного задержания. Так, с лидера ОУН в зале заседаний сняли наручники.

Стоит отметить, что Коханивского готовы взять на поруки нардепы от “Радикальной партии” Игорь Мосийчук, Андрей Лозовой, Дмитрий Линько и нардеп от “Батькивщины” Игорь Луценко.

 погром

Фото: Богдан Кутепов/Facebook

ПОРОШЕНКО: В УКРАИНЕ НЕ БУДЕТ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА И ВР

В Украине не будет проведения досрочных выборов Президента и Верховной Рады.

С таким заявлением выступил Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания Совета регионального развития, трансляция которого доступна на канале “112 Украина” в YouTube.

“Осталось меньше года до начала планового избирательного цикла избрания Президента и Верховной Рады. Как я вам уже говорил 9 месяцев назад, никаких досрочных выборов не будет, что мы и обеспечили. Этот период до вынужденной паузы в реформах, до риска роста популизма каждому из нас надо использовать максимально эффективно”, – сказал Порошенко.

Он также поблагодарил Верховную Раду, которая поддержала образовательную, пенсионную и здравоохранительную реформы.

По его словам, начало таких реформ является “чрезвычайно важной составляющей движения вперед”.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ЛУЦЕНКО ОБВИНИЛ СААКАШВИЛИ В НАМЕРЕНИИ СОВЕРШИТЬ ГОСПЕРЕВОРОТ В УКРАИНЕ

Генеральный прокурор Юрий Луценко обвинил экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили в намерении осуществить государственный переворот в Украине.

Об этом глава ГПУ сообщил журналистам в кулуарах Совета регионального развития в Киеве.

“Среди тысяч протестующих, которые собрались в первый день, чтобы высказать свою точку зрения относительно Верховной Рады, находится небольшая группа экстремистов – от 150 до 200 человек, которые занимаясь оголтелым популизмом, пробуют навязать государству свои требования, не имеющие под собой правовых оснований. Согласно моей информации, эти люди закупают оружие, и Национальная полиция задержала людей из окружения организаторов этой небольшой группы экстремистов при закупке оружия. В сам день митингов мы обнаружили две точки хранения оружия в центре Киева, мы имеем основания говорить об оплате некоторых участников митинга: подчеркиваю – не всех. Мы также знаем, что эти средства привозились в Украину на частных самолетах гражданами Грузии, которые перед этим посещали Западную Европу… В свое время я предъявлю эти доказательства и подозрения соответствующим деятелям”, – рассказал Юрий Луценко.

По его словам, Саакашвили “опирается на узкий круг экстремистов грузинского и украинского происхождения”.

“Причем первых – грузин – он пробовал легализовать в Украине, будучи главой Одесской ОГА. У меня в руках представления, которые он заставил подписать своих подчиненных – коммунальное предприятие “Одесский областной учебно-методический центр учреждений культуры и искусства”, которое обращается к Государственной миграционной службе в Одесской области оформить вид на жительство иностранцу, который прибыл в Украину с целью проведения культурной деятельности… Всего такие удостоверения были выданы 20 лицам-грузинам… Я хочу заявить, что Михеил Саакашвили, к сожалению, перешел “красную линию”, он лжет, провоцирует с целью личного захвата власти. Данные об этом есть у следствия. В свое время, когда следователь разрешит мне их разглашать, я это сделаю”, – добавил Луценко.

Глава Генпрокуратуры Юрий Луценко пообещал доказать, что протесты под Верховной Радой финансируются из-за рубежа.

“Одно из величайших достояний нашего с вами украинского Майдана является право на мирный протест. Более того, в стране есть основания для мирного протеста граждан – у власти есть ошибки, а жизнь достаточно тяжелая. Тем не менее право на мирный протест не означает подготовку к силовому перевороту, который затеяла небольшая кучка людей, которые объявили себя единственными праведниками, требуют от государства делать только то, что они, при поддержке финансов из-за рубежа, и в свое время я это докажу, – они финансируются из-за рубежа, – силовыми методами, с помощью приобретения автоматического нарезного оружия, подготовки специальных оружейных тайников”, – сказал Луценко.

Луценко

Фото: УНИАН

ЙОВАНОВИЧ: УКРАИНА МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ ДО 3 % ВВП ИЗ-ЗА “СЕВЕРНОГО ПОТОКА-2”

В связи со строительством нового газопровода “Северный поток – 2” (Nord Stream-2) через Балтийское море Украина может потерять до 3 % валового внутреннего продукта.

Об этом заявила посол США в Украине Мари Йованович на конференции Oil&Gas в Киеве.

“Северный поток” снизит транспортировку газа через Украину…Это может привести к потерям в размере до 3 % ВВП страны”, – сказала она.

В агентстве отметили, что к реализации проекта Nord Stream-2 стоимостью почти 10 млрд евро “Газпром” и его партнеры намерены приступить в апреле 2018 года. Предполагается, что 1200-километровый газопровод будет проложен через Балтийское море и соединит Россию и Германию, минуя Украину, Польшу и страны Балтии. Мощность газопровода будет в два раза больше, чем у первого Nord Stream, а строительство планируется завершить к концу 2019 года.

Йованович

Фото: УНИАН

МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ОТКАЗАЛА СААКАШВИЛИ В СТАТУСЕ БЕЖЕНЦА В УКРАИНЕ

Государственная миграционная служба Украины отказала экс-губернатору Одесской области Михеилу Саакашвили в статусе беженца.

Об этом сообщил журналистам Генпрокурор Украины Юрий Луценко в кулуарах Совета регионального развития в Киеве. 

“У нас есть новость: если ранее я заявлял, что Саакашвили имеет статус, который исключает любой способ его депортации или экстрадиции, то сейчас Государственная миграционная служба отказала ему в статусе беженца, о котором он написал заявление. И господин Саакашвили, как всегда, в суд с обжалованием этого решения не обратился. Таким образом, сейчас он апатрид без каких-либо специальных обстоятельств, которые могли бы сделать невозможной его депортацию или экстрадицию”, – отметил Генпрокурор.

Впоследствии в ГМСУ подтвердили, что отказали Саакашвили в рассмотрении заявления о политическом убежище в связи с тем, что заявление подано с нарушением.

Сообщается, что 11 сентября в 9:00 в канцелярии главного управления ГМС во Львовской области неустановленной группой из 4-х человек (не предъявили никаких документов, удостоверяющих личность) было оставлено заявление о предоставлении дополнительной защиты от имени гражданина Михеила Саакашвили. К заявлению была приобщена копия паспорта гражданина Украины.

“ГУ ГМС во Львовской области в пределах 30-дневного срока, предусмотренного законодательством, было отказано в рассмотрении этого заявления в связи с тем, что заявление подано с нарушением пункта 8 части первой статьи 1 (заявление не установленного образца) и части первой статьи 7 (заявление подается лично или через законного представителя) Закона Украины “О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите”, – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Саакашвили игнорирует вопрос урегулирования своего правового статуса в Украине. Поэтому преграды для его депортации из Украины или экстрадиции по запросу правоохранительных органов Грузии сейчас отсутствуют.

Стоит отметить, что Саакашвили заявил, что будет жить в палаточном городке у здания Верховной Рады. Он попросил украинцев защитить его от депортации. “Они хотят меня депортировать… Я хочу попросить защиты в моих рядах, в рядах киевлян, у приличных, порядочных людей Украины… Я хочу просить защиты от Путина…. Я буду вас защищать, но, давайте, защищайте меня”, – заявил Саакашвили.

Саакашвили

Фото: из открытых источников

ГРОЙСМАН ОТСТРАНИЛ ОТ ДОЛЖНОСТИ И. О. ГЛАВЫ ГОСГЕОКАДАСТРА ОЛЕГА ЦВЯХА

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил об отстранении от исполнения служебных обязанностей председателя Госгеокадастра Олега Цвяха.

Об этом глава Правительства заявил в ходе заседания Совета регионального развития в Киеве.

О таком решении Премьер заявил после того, как председатель Васильковской райгосадминистрации Днепропетровской области Сергей Литвинов, обратившись к Президенту Петру Порошенко, попросил, чтобы киевский Госгеокадастр “убрал своих смотрящих” из регионов.

“Господин Цвях, с данной минуты вы отстранены от исполнения своих обязанностей. Завтра я обращусь в Генеральную прокуратуру, Национальное антикоррупционное бюро, открыть в отношении вас производство, против всех ваших руководителей районных управлений, расследовать и будете сидеть”, – сказал Премьер в ходе заседания Совета развития регионов.

Кроме того, Гройсман призвал представителей местных властей предоставить ему до конца дня информацию о таких “смотрящих”.

“Уважаемые коллеги, которые аплодировали, я жду от вас сегодня до конца дня конкретные факты, конкретные фамилии тех, кто являются смотрящими в ваших районах и областях”, – сказал глава Правительства Гройсман.

С НАЧАЛА СУТОК В ЗОНЕ АТО ПОГИБЛИ ЧЕТВЕРО УКРАИНСКИХ ВОИНОВ

Во вторник, 24 октября, на Донбассе двое украинских военных погибли из-за обстрелов со стороны боевиков. В то же время в результате двух случаев подрывов на неизвестных взрывных устройствах украинская армия потеряла еще двоих военнослужащих.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“В результате обстрелов на Мариупольском направлении двое наших военнослужащих получили ранения, несовместимые с жизнью. Еще двое бойцов получили ранения в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве. Кроме того, еще двое военных погибли и один получил ранения в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве на Донецком направлении”, – говорится в сводке.

При этом в штабе отмечают, что с начала суток в районе проведения АТО огневая активность боевиков была незначительной и обстрелов было немного.

Так, на Донецком направлении боевики из автоматических гранатометов и пулеметов били по опорным пунктам сил АТО неподалеку Верхнеторецкого.

Из этого же вооружения боевики обстреляли укрепления украинской армии в районе Водяного на Приморском направлении.

Также днем под вражеским огнем оказались украинские военнослужащие под Марьинкой.

ХАКЕРСКАЯ АТАКА: В СБУ БЛОКИРОВАЛИ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИРУСА

Киевский метрополитен, аэропорт Одессы и Министерство инфраструктуры Украины во вторник, 24 октября, подверглись хакерской атаке.

Как проинформировала команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA Государственной службы специальной связи и защиты информации. Информационные ресурсы Украины могут подвергнуться новой волне кибератак.

Согласно предварительной информации, в сегодняшней атаке на некоторые объекты инфраструктуры Украины использовалась техника DDE, которая активировала выполнение вредоносного кода на компьютере пользователя. Через DDE-атаку происходило распространение шифровальщика Locky.

В свою в киберполиции сообщили, что указанная атака, в частности, была осуществлена с использованием бот-сети Necurs.

“Сегодня, 24 октября, были зафиксированы атаки на некоторые украинские предприятия с использованием вируса-шифровальщика. Компьютеры пользователей с операционной системой Windows, согласно одной из версий, были поражены в результате открытия файлов электронных документов с расширением .doc и .rtf, которые направлялись по каналам электронной почты от неустановленных отправителей. После этого выполнялся встраиваемый в документы вредоносный алгоритм, по результатам чего загружался и выполнялся файл – тело вируса под названием “heropad64.exe”, – рассказали в киберполиции.

В ведомстве уточнили, что вследствие этого диск компьютера становился зашифрованным, а на экране появлялось сообщение с требованием выкупа за расшифровку файлов и ссылкой на сайт в сети ТОR, где можно получить реквизиты для перевода средств в размере 0,05 ВТС.

В киберполиции подчеркнули, что указанная атака не была целенаправленной. При этом указано, что атака осуществлялась с использованием уязвимости DDE в Microsoft Office.

Уже известно, что Служба безопасности Украины блокировала дальнейшее распространение компьютерного вируса.

В спецслужбе советуют придерживаться следующих рекомендаций для предотвращения несанкционированного блокирования информационных систем: – обеспечить ежедневное обновление системного программного обеспечения, в т. ч. ОС Windows всех без исключения версий, также обязательно установить обновление KB3213630 (Windows 10);

– в настройках сетевой безопасности заблокировать доступ к домену x90DOTim, с которого загружается вредоносное программное обеспечение;

– не открывать вложения электронной почты, в том числе в форматах .doc и .rtf, поступившие от непроверенного отправителя;

– обеспечить соблюдение общих правил информационной безопасности, в частности создание резервных копий, своевременное обновление антивирусного и прикладного программного обеспечения.

хакеры1

Фото: pixabay.com