Сотрудники Службы безопасности Украины и Национальной полиции разоблачили руководство госпредприятия “Киевмашсервис” на хищении 23 миллионов гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Так, правоохранители установили, что фактически неработающее предприятие, согласно уставным документам, имело право сдавать в аренду имущество, не задействованное в производственной деятельности. В СБУ уточнили, что, согласно законодательству, 70 % арендной платы идет в госбюджет, остальное – на нужды предприятия.

“Сотрудники спецслужбы задокументировали, что начиная с 2013 года руководство “Киевмашсервиса” заключало договоры ответственного хранения и аренды с родственной коммерческой структурой без согласования с органами управления. В результате дельцы фактически бесплатно пользовались целостным имущественным комплексом предприятия и 3,2 га земли. По предварительным выводам экспертов, минимальные убытки государства составляют 23 миллиона гривен”, – отмечается в сообщении.

По информации СБУ, используя другую противоправную схему, руководство “Киевмашсервиса” планировало создать искусственную задолженность перед аффилированной фирмой для передачи ей за долги части недвижимости и земли предприятия.

Во время обысков в административном здании и по местам жительства фигурантов дела оперативники СБУ изъяли документацию, которая доказывает проведение нелегальной сделки.

Одному из руководителей госпредприятия объявлено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (растрата имущества) Уголовного кодекса Украины.

В сентябре сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой обнаружили хищение более 800 тысяч гривен бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт дороги местного значения в Черновицкой области.
В сентябре текущего года сотрудники СБУ задержали подозреваемого в хищении 510 млн гривен, которые были выделены на рефинансирование Национального банка Украины.
В июне Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили механизм регулярного приобретения чиновниками “Укрзализныци” некачественной продукции почти на 100 млн гривен.