Внутри затонувшего в 1503 году в Индийском океане корабля был обнаружен артефакт, который оказался древнейшим из когда-либо обнаруженных навигационным прибором – астролябией.

Как сообщает ВВС, моряки XV-XVI веков использовали бронзовый диск, чтобы измерять высоту солнца над горизонтом.

Астролябию обнаружили на “Эсмеральде” – корабле, входившем в состав флотилии португальского мореплавателя эпохи Великих географических открытий Васко да Гамы. Обломки корабля были обнаружены у побережья Омана. Он затонул в 1503 году во время шторма.

астролябия1

Португальский мореплаватель Васко да Гама был первым в истории, кто смог пройти морским путем из Европы в Индию.

Эксперты считают, что астролябия была сделана в период между 1495 и 1500 годами. Прибор представляет собой диск диаметром 17,5 см и толщиной меньше двух миллиметров.

Астролябию обнаружила экспедиция компании Blue Water Recoveries, которая занимается исследованием затонувших кораблей. Исследование возглавлял Дэвид Мернс.

“Это большая честь – найти нечто настолько редкое, настолько важное с точки зрения истории. Нечто, что археологи будут изучать, чтобы заполнить пробелы. Она была не похожа ни на что из того, что мы находили раньше, и я сразу понял, что это какой-то очень важный прибор, потому что на нем виднелись две эмблемы. Одну из них я узнал сразу, это был герб Португалии (того времени, – ред.)… Вторая, как выяснилось позже, была персональной эмблемой Мануэла I, который тогда был королем Португалии”, – отметил Мернс.

астролябия2

Фото: ВВС

Исследователи сразу же предположили, что обнаруженный артефакт – астролябия, но не могли найти на ней отметок, которые обычно используются для определения местонахождения судна.

Впоследствии лазерное сканирование, проведенное учеными, показало, что по краю диска была нанесена градуировка с делениями, отступавшими друг от друга на пять градусов. Указанные деления позволяли морякам устанавливать высоту солнца над горизонтом в полдень и таким образом определять, на какой широте находится их корабль.

Астролябии – довольно редкая находка в практике исследования затонувших кораблей. Как отмечает Мернс, найденный артефакт по меньшей мере на 30 лет старше самой древней из прежде найденных исследователями астролябий. Находка позволит лучше понять, как эволюционировали навигационные приборы.

В марте прошлого года у побережья Омана археологи обнаружили следы затерянного корабля индийской армады Васко да Гамы. 
В июле прошлого года греческие и американские археологи обнаружили 23 затонувших корабля разных эпох в Эгейском море, среди которых наиболее ценной находкой является греческий корабль позднего архаического периода.
В октябре прошлого года на дне Черного моря археологам удалось обнаружить более 40 кораблей Османской и Византийской империй.
В августе текущего года на дне Тихого океана обнаружили обломки крейсера “Индианаполис”, который был затоплен в июле 1945 года.