Сотрудники Службы безопасности Украины и Нацполициипод процессуальным руководством прокуратуры разоблачили руководителей госпредприятия “Киевмашсервис” в хищении 23 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Правоохранители установили, что фактически неработающее предприятие, согласно уставным документам, имело право сдавать в аренду имущество, не задействованное в производственной деятельности. Согласно законодательству, 70 % арендной платы идет в государственный бюджет, остальные – на потребности предприятия. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что начиная с 2013 года руководство “Киевмашсервис” заключало договоры ответственного хранения и аренды с родственной коммерческой структурой без согласования с органами управления. В результате чего дельцы фактически бесплатно пользовались целостным имущественным комплексом предприятия и 3,2 гектарами земли. По предварительным заключениям экспертов, минимальные убытки государства составляют 23 млн грн”, – говорится в сообщении.

По информации СБУ, используя другую противоправную схему, руководство “Киевмашсервис” планировало создать искусственную задолженность перед афилированной фирмой для передачи ей за долги части недвижимости и земли госпредприятия.

В ходе обысков в административном здании и местах проживания фигурантов дела оперативники СБУ изъяли документацию, которая доказывает проведение нелегальной сделки.

Одному из руководителей госпредприятия объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

12 октября Генпрокуратура совместно с НАБУ сообщила о подозрении в незаконных сделках с землей одному из председателей государственной районной администрации в Киевской области.
11 октября Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили схему растраты государственных средств в сумме более 149 млн гривен при закупке топлива для Министерства обороны. При этом были задержаны заместитель министра обороны Украины, а также директор департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов министерства.
3 октября стало известно, что бывший сотрудник консульства Украины в Малаге (Испания) подозревается в присвоении более 700 тыс. грн.