Предыдущая комиссия по расследованию Смоленской катастрофы по просьбе российской стороны вырезала момент чрезвычайно резкого роста тепла в самолете, зарегистрированного специальным датчиком.

Об этом сообщает Onet.pl со ссылкой на статью в печатной версии издания Gazeta Polska.

В статье отмечается, что данная запись может свидетельствовать о том, что взрыв на борту Ту-154 произошел до удара самолета о землю.

“Этот 4,5-секундный фрагмент с резким ростом температуры, который был удален по инициативе России, найден в материалах польской комиссии по расследованию авиакатастрофы”, – говорится в статье.

Один из прежних членов комиссии написал в отчете, что россияне “попросили указать, что на записи не было последних 2,5 секунд полета, а в предыдущих 2 секундах записи обнаружены аномалии”.

По словам авторов, резкий скачок температуры сложно рационально объяснить любыми другими причинами, кроме взрыва, учитывая то, что он стал причиной выхода из строя бортовых приборов.

“Эти аварии произошли тогда, когда зафиксирован последний сигнал системы TAWS (система предупреждения о приближении земли). Поэтому резкое, необъяснимое повышение температуры было не следствием, а причиной остановки работы всех важнейших бортовых систем ТУ-154”, – говорится в статье.

20 октября правительственная подкомиссия по расследованию Смоленской катастрофы подтвердила информацию о том, что на одном из регистраторов параметров движения Ту-154М был зафиксирован момент взрыва на борту самолета.
3 апреля прокуратура Польши обвинила российских диспетчеров в крушении самолета Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским.
15 ноября в Кракове завершилась эксгумация тел экс-президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, которые погибли в результате. После этого 18 ноября в Кракове в Вавельском замке перезахоронили останки экс-президента и его жены.
4 февраля 2016 года новое правительство Польши возобновило расследование Смоленской катастрофы.