Сегодня, 25 октября, Кабинет Министров на заседании рассмотрит выполнение Соглашения об ассоциации между Украиной с Европейским союзом.

Повестка заседания опубликована на сайте украинского правительства.

Так, министры рассмотрят проект закона “О выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и ЕС, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны”.

Кроме того, в повестку включен вопрос о внесении изменений в некоторые постановления Кабмина по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, а также – введения национального механизма координации взаимодействия органов государственной власти с целью защиты финансовых интересов Украины и ЕС.

Также будет рассмотрен ряд законопроектов: “О назначении государственных стипендий выдающимся деятелям науки”, “О создании межведомственной рабочей группы по изучению проблемных вопросов, связанных с деятельностью Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции”, “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно ответственности за изготовление и пропаганду георгиевской (гвардейской) ленты” и другие.

26 сентября вице-Премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сказала, что Украина отстает в выполнении Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в нескольких сферах: в частности, в сфере транспорта, экологической политики, защиты интеллектуальной собственности и совершенствования таможенного законодательства.
Тогда Климпуш-Цинцадзе пояснила, что Украина существенно “провисает” в сфере обеспечения защиты интеллектуальной собственности.
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности.