Незаконно осужденные российским судом представители Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз освобождены от уголовного преследования.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook адвокат Николай Полозов.

“То, что все так долго ожидали случилось. Еще два заложника, два украинских политзаключенных обрели свободу. Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров – бесстрашные герои крымскотатарского народа. Сегодня они освобождены от уголовного преследования”, – написал он.

Полозов добавил, что освобождение Умерова и Чийгоза стало возможным благодаря “титаническим усилиям, успешно проведенной юридической, политической и дипломатической работе”.

Полозов

Полозов уточнил в комментарии “5 каналу”, что самолет с осужденными во временно оккупированном Крыму Чийгозом и Умеровым вылетел в Анкару (Турция).

Информацию о том, что самолет с Чийгозом и Умеровым вылетел в Турцию, также подтвердил на своей странице в Facebook адвокат Марк Фейгин.

Фейгин

Как сообщил телеканалу ATR уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев, Умеров и Чийгоз из Турции отправятся в Украину.

“Около 10:30 часов адвокат Николай Полозов сообщил, что Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова вывезли в аэропорт. ФСБшники сказали, что якобы для подписания протокола о передаче Чийгоза и Умерова турецкой стороне в соответствии с договоренностями Турции и России… Потом они отправились в Анапу. В 13:30 где-то пришло смс, что самолет из Анапы направился в Анкару… Потом они направятся в Украину. Это результат переговоров Эрдогана с Путиным (президентом РФ Владимиром Путиным, – ред.)”, — отметил Джемилев.

Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Так, “власти” аннексированного Крыма обвинили Чийгоза в организации массовых беспорядков. Его приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ильми Умеров обвинялся в призывах к сепаратизму за слова о том, что Крым должен быть украинским. По версии следствия, в марте 2016 года Умеров выступил в эфире телеканала ATR. Затем его запись опубликовали в интернете, после чего он стал подозреваемым по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). Его приговорили к двум годам колонии-поселения.

Европейский парламент 5 октября принял резолюцию о правах человека в незаконно аннексированном Россией Крыму. Так, депутаты Европарламента осудили приговоры против крымскотатарского лидера Ильми Умерова и замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза, а также журналиста Николая Семены, и потребовали их отмены.
27 сентября этого года Президент Украины Петр Порошенко призвал иностранных партнеров усилить давление на Россию для прекращения преследований украинцев на территории незаконно аннексированного Крыма.