В батальоне Вооруженных сил Украины “Донбасс-Украина” заявили, что не имеют никакого отношения к акциям протеста на площади перед Верховной Радой, одним из организаторов которых является народный депутат Семен Семенченко.

Об этом на брифинге, который транслировал “112 Украина”, сообщил командир 46 отдельного батальона специального назначения “Донбасс-Украина” Вячеслав Власенко.

По его словам, под Радой находятся “титушки”, в том числе с десяток бывших бойцов батальона “Донбасс”.

“Никакой это не батальон “Донбасс”. Это “титушки”, которые носят такие же “соколы” и используют в своих интересах… Я знаю, кто там стоит. Я знаю их идеи. Я знаю об отсутствии совести у них. Я знаю о их желании пролезть во власть”, – заявил Власенко.

Он также отметил, что подобные протестные акции расшатывают экономическую и политическую ситуацию в Украине, что идет “на пользу исключительно стране-агрессору – РФ”.

На видео с 7-й минуты

“Были различные акции, где они (бойцы “Донбасса”, – ред.) принимали участие во главе с нардепом Семенченко, это были акции по борьбе с янтарем, незаконным бизнесом на самом деле. Оказалось, что они хотят забрать себе этот бизнес. Это была акция по якобы защите аграриев, на самом деле это делалось за деньги одной стороны конфликта (стороны Семенченко, – ред.). Мы помним акции, проводимые на Крымском перешейке под девизом “освобождение Крыма”. Это на самом деле пиар. Теперь мы этих людей видим под Верховной Радой. Они пытались нам показать это как третий Майдан. Мне неприятно, что эта “акция” вообще может сравниваться с Майданом”, – сказал он.

Власенко добавил, что у стен Верховной Рады находится немного людей – и “все они проплаченные”.

“Мы собрались здесь для того, чтобы выразить не только эту мысль, но и главное – категорически осудить и запретить использовать военные атрибуты и атрибуты и шевроны батальона “Донбасс” в своих собственных интересах”, – подытожил он.

На пресс-конференции Власенко также сказал, что будет издана книга и снят фильм о настоящем батальоне “Донбасс”.

Под зданием Верховной Рады продолжается акция протеста соратников экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили. Протестующие требуют принять законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности, об Антикоррупционном суде и о новой избирательной системе. Акция протеста началась 17 октября
20 октября народный депутат Семен Семенченко рассказал о дальнейших планах протестующих возле стен Верховной Рады.
В воскресенье вечером, 22 октября, в результате стычки возле здания Верховной Рады Украины пострадал полицейский.
25 октября в МВД Украины сообщили, что в палаточном городке под стенами Парламента находится немногим более 50 активистов.