Во Львовской области военнослужащий-контрактник, у которого на счету есть семь судимостей, украл из воинской части автомат Калашникова, патроны к ним и мобильный телефон.

Об этом сообщает департамент внутренней безопасности Нацполиции Украины.

Так, правоохранители установили, что злоумышленником оказался 41-летний солдат, уроженец города Каменка-Бугская.

Кроме того, выяснилось, что у мужчины уже есть семь судимостей: его привлекали к ответственности за совершение краж, хранение наркотиков и незаконное завладение автотранспортом.

“Автомат Калашникова и два снаряженных магазина к нему с 60 патронами, а также мобильный телефон львовянин украл у своего же коллеги. Осознавая , что инцидент не останется незамеченным, вор связался со своим знакомым, потом самовольно покинул пределы воинской части и передал ему похищенное имущество для хранения”, — сообщили в полиции.

Правоохранители провели санкционированный обыск по месту жительства сообщника, в ходе которого обнаружили украденное в гаражном помещении.

lviv

Злоумышленника задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Военной прокуратурой решается вопрос об объявлении подозрения фигуранту по ч. 3 ст. 410 (Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ) УК Украины и избрания ему меры пресечения.

Санкция статьи передусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

22814283 1497925956963222 3351092255621205929 n

Фото: пресс-служба Департамента внутренней безопасности

21 октября сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины и Национальной полиции изъяли в Святошинском районе Киева большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов.